•    

Fale connosco

933 272 730 / 22 600 8880

Visite-nos

Praça Pedro Nunes, 4050-466 Porto

Envie um email

secretariado@cfepo.pt

Nosso horário

9:00 - 12:30 e 13:30 - 17:00

Próximas ações (PD)

Curso de Formação

Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas
Duração - 25 horas 
Formadora - Sónia Ayres 
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: Escola sede AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 27 de janeiro de 2021.
Cronograma - 27/01 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 03/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 10/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 17/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 24/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 03/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 10/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 17/03 - 18h30 às 22h30 - 2h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona.
_________________________________________________________________________

 

Oficina de Formação

Práticas pedagógicas no Ensino das Ciências experimentais/ Técnicas e Instrumentos de avaliação das aprendizagens
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Rosa Soares
Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 230 e 520
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 28 de janeiro.
Cronograma - Janeiro – 28 (presencial - 18h00-20h00), Fevereiro – 2 (18h00-21h00 – síncrona das 18h00 às 19h00), 4 (18h00-21h00 assíncrona), 11 (presencial - 18h00-21h00), 18 (18h00-20h00 – síncrona das 18h00 às 19h00) e 25 (presencial - 18h00-20h00).
____________________________________________________________________

 Curso de Formação

O Padel na aula de Educação Física
Duração - 25 horas 
Formador - Alexandre Magalhães
Público alvo - Professores de 260 e 620.
Local: AE Garcia de Orta  Data de início: 28 de janeiro.
Cronograma - janeiro – 28 das 16h00 às18h30; 29 das 17.30h-20.00h; fevereiro – 1, 3, 4, 8, 10, 11, 24 e 25 das 16h00 às 18h30.
_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas
Duração - 25 horas 
Formadora - Sónia Ayres 
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: Escola sede AE Infante D. Henrique (turma exclusiva) Data de início: 29 de janeiro de 2021.
Cronograma - 29/01 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 05/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 12/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 19/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 26/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 05/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 12/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 24/03 - 18h30 às 22h30 - 2h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona.
_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

CENTURIUM, plataforma de flexibilização curricular
Duração - 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas não presenciais)
Formador - Paulo Morais
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: EB 2/3 Dr. Francisco Torrinha - AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 1 de fevereiro.
Cronograma - 01, 03, 08 e 10 de fevereiro das 18:30 às 22:00 (Síncrona 18:30 às 20:00); 13 de fevereiro das 09:00 às 13:00 (síncronas) e das 14:00 às 18:00 (assíncronas); e 08 de março das 18:30 às 21:30 (síncrona)
.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Educação artística -  uma abordagem curricular
Formadoras – Alexandra Oliveira, Carla Brito, Mª Manuela Silva e Sara Castro
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Educadores de Infância (grupo de recrutamento 100) e Professores do 1.º Ciclo do Ensino Básico (grupo de recrutamento 110) (DCP)
Local: Escola sede do AE Clara de Resende (turma exclusiva) Data de início: 2 de fevereiro.
Cronograma - f
evereiro – 2 (15h30 – 19h30), 10 e 23 (15h30 – 18h30); março – 3, 9, 16, 23 (15h30 – 18h30); abril – 13 (15h30 – 18h30). 
_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Desenvolvimento de projetos STEM com a TI-Nspire: Algoritmia, programação e robótica numa abordagem transdisciplinar
Formador – Alexandre Augusto dos Reis Gomes
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos grupos 500, 510 e 550
Local: Escola sede do AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 4 de fevereiro
Cronograma - fevereiro; 4, 11 e 18 (17.30 – 19.30), março; 4, 11 e 18 (17.30 – 19.30) e abril; 8 e 15 (17.30 – 19.00).
_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas   
Duração – 60 horas (30 horas presenciais + 30 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Elisabete Pinto da Costa e Marina Barros
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local:  Escola sede do AE Leonardo Coimbra Filho  Data de início: 9 de fevereiro.
Cronograma - fevereiro: 9 (17.30 – 20.30; presencial) e 23 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30); março: 2 e 9 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30), 16 (17.30 – 20.30; presencial) e 23 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30) e abril: 6 (17.30 – 20.30; presencial), 13 e 20 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30) e 27 (17.30 – 20.30; presencial).
_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Construir Lideranças em contexto escolar: Direção de Turma, Coordenação de Departamento e de Equipas Educativas
Formadora – Ana Paula Silva
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola sede do AE fontes Pereira de Melo (turma exclusiva) Data de início: 10 de fevereiro
Cronograma - fevereiro; 10 (16h00 às 20h00), 17 e 24 (17h00 às 20h00); março ; 3, 10, 17 (17h00 às 20h00) e abril; 14 e 17 (17h00 às 20h00).
_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Geometria e GeoGebra - Do plano ao espaço
Duração - 25 horas
Formadora - Mª João Tinoco
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 230 e 500
Local: Escola Sede do AE Infante D. Henrique (turma exclusiva) Data de início: 10 de fevereiro.
Cronograma: 
fevereiro – 10 (18h00-20h00 – síncrona); 15 (18h00-20h00 – assíncrona); 17 (18h00-20h00 – síncrona); 22 (18h00-20h30 – síncrona) e 24 (18h00-20h00 – síncrona) e março – 1 (18h00-20h30 – assíncrona); 3 (18h00-20h00 – síncrona) 8 (18h00-20h00 – assíncrona) 10 (18h00-20h00 – síncrona) 15 (18h00-21h00 – assíncrona) e 17 (18h00-21h00 – síncrona)
____________________________________________________________________

Curso de Formação

Construção de Marionetas de esponja - MUPPETS
Duração - 25 horas
Formadora - Carla Ribeiro 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do 1º ciclo do ensino básico
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 12 fevereiro.
Cronograma: 
Fevereiro: 12 (16h00 – 19h00 presencial), 19 e 26 (16h00 – 19h00 – síncrona 16h00 – 17h30 e assíncrona 17h30 – 19h00); Março: 4, 11, 19, 22 (16h00 – 19h00 – síncrona 16h00 – 17h00 e assíncrona 17h00 – 19h00); Abril 9 (16h00 – 20h00 presencial). 
_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Performance Instrumental – da tradição dos grandes mestres à Neurociência
Duração - 25 horas
Formador - Fausto Neves
Público alvo - Professores dos Grupos 250, 610 e M01 a M32
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva) Data de início: 26 de março de 2021.
Cronograma: 26 março  - 17h00 às 20h00 - 3h presencial + 2h online assíncrona; 27 março  - 10h00 às 13h00 - 3h presencial; 14h30 às 18h00 - 3h30 presencial; 18h00 às 19h00 - 1h online assíncrona
29 março - 09h00 às 13h00 e 14h30 às 15h30 - 5h presencial; 30 março - 9h00 às 13h00 e 14h30 às 15h30 - 5h presencial; 16h30 às 18h30 - 2h sessão assíncrona. 
_______________________________________________________________________

 Curso de Formação

Ambientes digitais de aprendizagem para novas estratégias pedagógicas 
Duração - 12 horas
Formadora – Sónia Ayres.
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Ensino Especial.
Local: Escola sede AE Clara de Resende (turma exclusiva) Data de início: 31 de março de 2021.
Cronograma: 31 março  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 07 abril  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 16 abril  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 21 abril - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona
28 abril  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona.
_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Metodologias ativas no ensino das Ciências Experimentais: Aprendizagem Baseada na Resolução de Problemas (ABRP) e Aprendizagem Baseada em Projetos (ABP)
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Rosa Soares
Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 230 e 520
Local: AE Fontes Pereira de Melo  (turma exclusiva) Data de início: 8 de abril
Cronograma - abril - 8 (presencial - 18h00-20h00), 13 (18h00-21h00 – síncrona das 18h00 às 19h00), 15 e 20 (18h00-21h00 - assíncrono) 22 (18h00-20h00 – síncrona das 18h00 às 19h00), 29 (presencial - 17h00-20h00).
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas   
Duração – 60 horas (30 horas presenciais + 30 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Elisabete Pinto da Costa
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local:  Escola sede do AE Garcia de Orta  Data de início: a publicar brevemente.
Cronograma - a publicar brevemente.
 ____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Matemática e Criatividade
Duração - 25 horas 
Formadora - Maria João Tinoco
Público alvo - Professores de 230 e 500.
Local: a definir  Data de início: a indicar brevemente.
Cronograma - a definir brevemente.
_________________________________________________________________________

  Curso de Formação

Animação de leitura
Duração - 25 horas 
Formadora - Ana Mafalda Damião
Público alvo - Professores de 200, 210, 220 e 300.
Local: a definir  Data de início: 17 de junho.
Cronograma - junho – 17 das 16h00 às 20h00; 18, 21, 22, 28, 29 e 30 das 16h00 às 19h00; julho – 1 das 16h00 às 19h00.
_________________________________________________________________________

  Curso de Formação

Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Duração - 25 horas
Formadoras - Ana Paula Silva, João Miguel e Teresa Diogo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Leonardo Coimbra Filho (turma exclusiva)   Data de início: a publicar brevemente.
Cronograma: a publicar brevemente. 
____________________________________________________________________

 

 Curso de Formação

Questões práticas de gestão e administração escolar – Relações laborais e contratação pública
Duração - 25 horas
Formador - Vasco Cavaleiro
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Clara de Resende Data de início: a publicar brevemente.
Cronograma: a publicar brevemente. 
____________________________________________________________________

 

 



 

 

 

 

CFEPO
Praça Pedro Nunes,
4050-466 Porto

22 600 8880
secretariado@cfepo.pt 

By CFEPO