•    

Fale connosco

933 272 730 / 22 600 8880

Visite-nos

Praça Pedro Nunes, 4050-466 Porto

Envie um email

secretariado@cfepo.pt

Nosso horário

09:00 às 12:30 horas e, com marcação prévia, das 13:30 às 16:00 horas

Ações a decorrer ou concluídas

_________________________________________________________________________

Ano letivo 2022/23
_________________________________________________________________________

ACD - Os Instrumentos da Orquestra e A QUINTA DA AMIZADE – uma Fábula Sinfónica para Audição Participada   

Duração - 
3 horas
Formador - 
Dinis Mendes
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma -
22 de novembro, das 17h00 às 20h00
Local - 
Escola sede do AE Garcia de Orta
_______________________________________________________________________


Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 15 de novembro.
Cronograma: 
 novembro: 15 (presencial), das 17h30 às 20h00 e 29 (online) das 17h30 às 20h30, janeiro: 17 (presencial) das 18h às 20h, 31 (online) das 17h30 às 20h30; fevereiro: 7 (online) das 17h30 às 20h30 e 28 (online) das 17h30 às 21h00; março: 7 (presencial) das 18h às 20h, 14 (online) das 17h30 às 21h00 e 21 (presencial) das 17h30 às 20h00.
_______________________________________________________________________

Curso de Formação

Acompanhamento e Monitorização dos Planos de Ação para o Desenvolvimento Digital das Escolas (PADDE)
Duração - 25 horas em formato e-learning
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 15 de novembro
Cronograma: novembro: 15 das 10h30 às 12h00; dezembro: 6 das  10h30 às 12h00; janeiro: 10 das  10h30 às 12h00; fevereiro: 7 das 10h30 às 12h00; março: 7 das 10h30 às 12h30; abril: 18 das 10h30 às 12h30;  maio: 16 das 10h30 às 12h30 e junho: 13 das 10h30 às 12h30.

______________________________________________________________________

Curso de Formação 

Mozart e os clássicos
Duração - 25 horas em formato presencial
Formador - Jacinto Neves
Público alvo - Professores dos grupos M01 a M32.
Local: Conservatório de Música do Porto  Data de início: 12 de novembro.
Cronograma: novembro: 
12 das 10h às 13h e 15h às 20h; 21 das 18h45 - 22h15; 28 das 18h45 - 22h15; 29 das 18h45 - 21h45 e dezembro: 1 das 10h às 13h e 15h às 20h.
_______________________________________________________________________

 Curso de Formação

Acompanhamento e Monitorização dos Planos de Ação para o Desenvolvimento Digital das Escolas (PADDE)
Duração - 25 horas em formato e-learning
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 10 de novembro
Cronograma: novembro: 10 das 15h00 às 17h00; dezembro: 14 das 15h00 às 17h00; janeiro: 11 das 15h00 às 16h30; fevereiro: 8 das 15h00 às 16h30; março: 8 das 15h00 às 17h00; abril: 26 das 15h00 às 17h00; maio: 17 das 15h00 às 16h30 e junho: 7 das 15h00 às 16h30.

______________________________________________________________________

Curso de Formação

Mentor: Tutorias Autorregulatórias
Duração - 25 horas - e-learning
Formador -  Eduardo Esteves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique Data de início: 8 de novembro.
Cronograma: 
novembro: 8 das 18h30 – 21h30 e  15, 22 e 29 das 18h30 – 20h30; dezembro: 6 e 13 das 18h30 – 20h30; janeiro: 10, 17, 24 e 31 das 18h30 – 20h30 e fevereiro: 7 e 14 das 18h30 – 20h30.
______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 8 de novembro.
Cronograma: novembro: 8 (presencial) das 17h30 às 18h30, 15 (presencial) das 17h30 às 19h30, 22 (online) das 17h30 às 20h30 e 29 (online) das 17h30 às 20h30; dezembro: 6 (presencial) das 17h30 às 20h30; janeiro: 10 (online) das 17h30 às 20h30, 24 (online) das 17h30 às 20h30 e 31 (online) das 17h30 às 21h30; fevereiro: 7 (presencial) das 17h30 às 20h30
.
____________________________________________________________________

  Curso de Formação

Construção de instrumentos online de avaliação
Duração - 15 horas 
Formadora - Rogério Correia
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário 
Local: escola sede do AE Viso Data de início: 8 de novembro
Cronograma: novembro: 8, 15, 22 e 29  das 17h00 às 20h00; dezembro: 6 das 17h00 às 20h00 (presencial).

______________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 3 de novembro
Cronograma: 
novembro: 3 (presencial) das 17h30 às 18h30, 10 (presencial) das 17h30 às 19h30, 17(online) das 17h30 às 20h30 e 24 (online) das 17h30 às 20h30; janeiro: 12 (presencial) das 17h30 às 20h30, 19 (online) das 17h30 às 20h30 e 26 (online) das 17h30 às 21h30; fevereiro: 2 (online) das 17h30 às 20h30 e 9 (presencial) das 17h30 às 20h30.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Anabela Pires
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende Data de início: 27 de outubro.
Cronograma:  
outubro: 27 das 18h00 às 20h00 (presencial); novembro: 3 das 18h00 às 21h00 (online); 10 das 18h00 às 21h00 (online); 17 das 18h00 às 20h00 (presencial); 24 das 18h00 às 21h00 (online); dezembro: 7 das 18h00 às 21h30 (online); 14 das 18h00 às 20h00 (presencial); janeiro: 12 das 18h00 às 21h30 (online); 19  das 18h00 às 21h00 (presencial).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 25 de outubro.
Cronograma:  
outubro: 25 (presencial), das 17h30 às 20h00; novembro: 8 (online) das 17h30 às 20h30, 22 (online) das 17h30 às 21h00; dezembro: 6 (presencial) das 18h às 20h; janeiro: 10 (presencial) das 18h às 20h, 24 (online) das 17h30 às 20h30; fevereiro: 2 (online) das 17h30 às 20h30 e 13 (online) das 17h30 às 21h00; março: 2 (presencial) das 17h30 às 20h00.
_______________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Sérgio Lagoa
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 24 de outubro.
Cronograma: 
outubro: 24 das 17h30 – 19h30 presencial, novembro: 7 das 17h30 – 20h30 online, 14 das 17h30 – 19h30 presencial, 21: 17h30 das 21h00 online e 28 das 17h30 – 19h30 presencial; dezembro – 5 das 17h30 – 20h30 online, janeiro: 9 das 17h30 – 21h00 online, 16 das 17h30 – 20h30 online e 23 das 17h30 – 20h30 presencial.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Leonardo Coimbra Filho Data de início: 21 de outubro.
Cronograma:  
outubro – 21: 17h00 – 19h30 presencial, 28: 17h00 – 19h30 online, novembro - 4: 17h00 – 19h30 presencial, 9: 17h00 – 19h30 online, 11: 17h00 – 19h00 presencial, 16: 17h00 – 19h30 online, 18: 17h00 – 19h30 online, 23: 17h00 – 19h30 online e 25: 17h00 – 19h30 online dezembro – 7: 17h00 – 19h00 presencial.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - António Gomes
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Manoel de Oliveira Data de início: 20 de outubro.
Cronograma: 
outubro: 20 (presencial), das 17h30 às 20h00 e 27 (online) das 17h30 às 20h30; novembro: 10 (online) das 17h30 às 20h30, 17 (online) das 17h30 às 21h00 e 24 (presencial) das 17h30 às 20h00; janeiro: 12 (presencial) das 18h00 às 20h, 19 (online) das 17h30 às 20h30 e 26 (online) das 17h30 às 21h00; fevereiro: 2 (presencial) das 18h00 às 20h00.
_______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formador/a - Susana Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 18 de outubro.
Cronograma: outubro: 18: 18h00 – 20h00 presencial e 25: 18h00 – 21h00 online; novembro: 8: 18h00 – 20h00 presencial, 15: 18h00 – 21h00 online e 29: 18h00 – 20h00 presencial; dezembro: 6: 18h00 – 21h00 online e 13: 18h00 – 21h30 online e janeiro: 10: 18h00 – 21h30 online e 17: 18h00 – 21h00 presencial.

____________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música de Porto Data de início: 17 de outubro.
Cronograma: outubro: 17 das 18h45 às 20h45 (presencial) e 31 das 18h45 às 22h15 (online); novembro: 14 e 28 das 18h45 às 21h45 (online);dezembro:12 das 18h45 às 20h45 (presencial); janeiro: 16 das 18h45 às 20h45 (online) e 30 das 18h45 às 21h45 (online); fevereiro: 6 das 18h45 às 22h15 (online) e 13 das 18h45 às 21h45 (presencial.
 ______________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Infante D. Henrique Data de início: 17 de outubro.
Cronograma: 
outubro – 17: 17h00 – 19h30 presencial, 19: 17h00 – 19h30 online, 24: 17h00 – 19h30 presencial, 26: 17h00 – 19h30 online e 31: 17h00 – 19h00 presencial; novembro – 2: 17h00 – 19h30 online, 7: 17h00 – 19h30 online, 14: 17h00 – 19h30 online  e 21: 17h00 – 19h30 online; dezembro – 5: 17h00 – 19h00 presencial.
____________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais de Matemática para os 5.º e 6.º anos de escolaridade
Duração - 50 (25+25) horas 
Formadora- Maria Alice Camilo
Público alvo - Professores do GR 230.
Local: Escola sede do AE do Viso  Data de início: Turma B - 17 de outubro
Cronograma: 
outubro: 17 das 16h30 às 19h00 (presencial) e 31 das 16h30 às 19h00 (presencial); novembro: 14 das 16h30 às 19h00 (online) e 28 das 16h30 às 19h00 (online); dezembro: 12 das 16h30 às 19h00 (online); janeiro: 16 das 16h30 às 19h00 (online) e 30 das 16h30 às 19h00 (online); fevereiro: 6 das 16h30 às 19h00 (online); março: 6 das 16h30 às 19h00 (presencial) e 20 das 16h30 às 19h00 (presencial).
______________________________________________________________________

 Curso de Formação

Acompanhamento e Monitorização dos Planos de Ação para o Desenvolvimento Digital das Escolas (PADDE)
Duração - 25 horas em formato e-learning
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 12 de outubro
Cronograma: outubro: 12 das 15h00 às 17h00;  novembro: 16 das 15h00 às 16h30; dezembro: 7 das 15h00 às 16h30; janeiro: 18 das 15h00 às 16h30; fevereiro: 15 das 15h00 às 16h30; março: 15 das 15h00 às 17h00; abril: 19 das 15h00 às 17h00 e maio: 17 das 15h00 às 17h00
.
______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Formação de aprofundamento na utilização dos Programas Pistas & Trilhos: o papel da informação no desenvolvimento de competências
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Inês Abraão
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico
Local: AE do Viso Data de início: 12 outubro.
Cronograma: 12/10/2022 das 9.30 às 12.00h – sessão presencial 26/10/2022 das 9.30 às 12.00h – sessão síncrona; 30/11/2022 das 9.30 às 12.00h – sessão síncrona; 11/1/2023 das 9.30 às 12.00h – sessão presencial; 08/03/2023 das 9.30 às 12.00h – sessão síncrona; 19/04/2023 das 9.30 às 12.00h – sessão síncrona; 31/05/2023 das 9.30 às 12.30h – sessão presencial
.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Viso Data de início: 10 outubro
Cronograma: outubro: 10 (presencial), das 17h30 às 20h30, 24 (online) das 17h30 às 20h30; novembro: 14 (online) das 17h30 às 20h30, 28 (online) das 17h30 às 20h30; dezembro: 12 (presencial) das 18h às 20h; janeiro: 16 (presencial) das 18h às 20h, 30 (online) das 17h30 às 20h30; fevereiro: 13 (online) das 17h30 às 20h30, 27 (presencial) das 17h30 às 20h30
.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Avaliação de e para as aprendizagens
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Teresa Diogo
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 10 outubro.
Cronograma: outubro: 10 e 24 das 17:00 - 20:00;  novembro:  7, 14, 21, 28 das 17:00 - 20:00 e  dezembro: 5  e 12 das 17:00 - 20:00 (todas as sessões são presenciais)
.
____________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais de Matemática para os 7.º, 8.º e 9.º anos de escolaridade
Duração - 50 (25+25) horas 
Formador - Manuel Belmiro
Público alvo - Professores do GR 500.
Local: Escola sede do AE Manoel de Oliveira  Data de início: Turma B - 4 de outubro
Cronograma: outubro: 4 das 16h00 às 18h30 (presencial) e 18 das 16h00 às 18h30 (presencial); novembro: 2 (quarta feira) das 16h00 às 18h30 (presencial) e 15 das 16h00 às 18h30 (online), 29 das 16h00 às 18h30 (online); dezembro: 13 das 16h00 às 18h30 (online); janeiro: 10 das 16h00 às 18h30 (online) e 24 das 16h00 às 18h30 (presencial); fevereiro: 7 das 16h00 às 18h30 (presencial) e 15 (quarta feira) das 16h00 às 18h30 (presencial)

____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende Data de início: 3 de outubro.
Cronograma: 
outubro: 3 (presencial), das 17h30 às 20h30, 17 (online) das 17h30 às 20h30; novembro: 7 (online) das 17h30 às 21h00, 21 (online) das 17h30 às 20h30;  dezembro: 5 (presencial) das 18h às 20h; 
janeiro: 9 (presencial) das 18h às 20h, 23 (online) das 17h30 às 20h30; fevereiro: 6 (online) das 17h30 às 21h00; março: 6 (presencial) das 17h30 às 19h30
.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais de Matemática para o 1.º, 2.º, 3.º e 4.º anos de escolaridade
Duração - 50 (25+25) horas 
Formadora - Idalinda Cunha
Público alvo - Professores do GR 110.
Local: Escola Básica João de Deus (AE Clara de Resende)  Data de início: Turma B - 3 de outubro
Cronograma: 
outubro: 3 das 16h30 às 19h00 (presencial), 17 das 16h30 às 19h00 (online) e 31 das 16h30 às 19h00 (presencial); novembro: 14 das 16h30 às 19h00 (presencial) e 28 das 16h30 às 19h00 (online); dezembro: 12 das 16h30 às 19h00 (online); janeiro: 16 das 16h30 às 19h00 (online) e 30 das 16h30 às 19h00 (online); março: 6 das 16h30 às 19h00 (presencial) e 20 das 16h30 às 19h00 (presencial).
______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais de Matemática para os 7.º, 8.º e 9.º anos de escolaridade
Duração - 50 (25+25) horas 
Formador - Manuel Belmiro
Público alvo - Professores do GR 500.
Local: Escola sede do AE Manoel de Oliveira  Data de início: Turma A - 27 de setembro
Cronograma:  setembro: 27 das 16h00 às 18h30 (presencial); outubro: 11 das 16h00 às 18h30 (presencial) e 25 das 16h00 às 18h30 (presencial); novembro: 8 das 16h00 às 18h30 (online) e 22 das 16h00 às 18h30 (online); dezembro: 6 das 16h00 às 18h30 (online); janeiro: 3 das 16h00 às 18h30 (online), 17 das 16h00 às 18h30 (presencial) e 31 das 16h00 às 18h30 (presencial); fevereiro: 14 das 16h00 às 18h30 (presencial)
.
______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais de Matemática para o 1.º, 2.º, 3.º e 4.º anos de escolaridade
Duração - 50 (25+25) horas 
Formadora - Idalinda Cunha
Público alvo - Professores do GR 110.
Local: Escola Básica João de Deus (AE Clara de Resende)  Data de início: Turma A - 26 de setembro
Cronograma: 
setembro: 26 das 16h30 às 19h00 (presencial); outubro: 10 das 16h30 às 19h00 (online) e 24 das 16h30 às 19h00 (presencial); novembro: 7 das 16h30 às 19h00 (online) e 21 das 16h30 às 19h00 (online); dezembro: 5 das 16h30 às 19h00 (online); janeiro: 9 das 16h30 às 19h00 (online) e 23 das 16h30 às 19h00 (online); fevereiro: 27 das 16h30 às 19h00 (presencial); março: 13 das 16h30 às 19h00 (presencial).
______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais de Matemática para os 5.º e 6.º anos de escolaridade
Duração - 50 (25+25) horas 
Formadora- Maria Alice Camilo
Público alvo - Professores do GR 230.
Local: Escola sede do AE do Viso  Data de início: Turma A - 26 de setembro
Cronograma: 
setembro: 26 das 16h00 às 18h30 (presencial); outubro: 10 das 16h00 às 18h30 (presencial) e 24 das 16h00 às 18h30 (online); novembro: 7 das 16h00 às 18h30 (online) e 21 das 16h00 às 18h30 (online); dezembro: 5 das 16h00 às 18h30 (online); janeiro: 9 das 16h00 às 18h30 (online) e 23 das 16h00 às 18h30 (online); fevereiro: 27 das 16h00 às 18h30 (presencial); março: 13 das 16h00 às 18h30 (presencial).
______________________________________________________________________

 Curso de Formação 

Animação de leitura digital
Duração - 25 horas em formato b-learning
Formadoras - Ana Mafalda Damião e Marisa Pedrosa
Público alvo - Professores de 100 e 110.
Local: AE Rodrigues de Freitas  Data de início: 19 de setembro.
Cronograma:  
19 de setembro das 16h30 as 20h30 (presencial) e 26 de setembro das 17h30 as 20h30 (online); 3, 10, 17, 24 e 31 de outubro das 17h30 as 20h30 (online) e 7 de novembro das 17h30 as 21h30 (online).
_______________________________________________________________________

 Curso de Formação 

Il Prete Rosso e i suoi contemporanei
Duração - 25 horas em formato presencial
Formador - Jacinto Neves
Público alvo - Professores dos grupos M01 a M32, 250 e 610.
Local: Conservatório de Música do Porto  Data de início: 19 de setembro.
Cronograma:  
19 a 23 de setembro das 11h às 13h e 14h30 às 17h30.
_______________________________________________________________________

Curso de Formação

Refletir, aprender e mediar através da Aula de Convivência
Duração - 25 horas em formato b-learning
Formadoras - Elisabete Pinto da Costa, Mónica Nogueira Soares, Patrícia Ribeiro e Renata Teles
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Manoel de Oliveira (turma exclusiva) Data de início: 14 setembro.
Cronograma
setembro: 14 das 17h00 – 20h00 (presencial), 21 das 17h00 – 20h00 (online); 28 das 17h00 – 20h00 (presencial); outubro: 12 das 17h00 – 20h00 (online), 19 das 17h00 – 20h00 (online); 26 das 17h00 – 20h00 (presencial); novembro: 02 das 17h00 – 20h00 (online) e 09 das 17h00 – 21h00 (presencial).

 _________________________________________________________________________

Ano letivo 2021/22
_________________________________________________________________________


 ACD - CENTURIUM® um contributo para a Autonomia e flexibilização curricular e Educação Inclusiva   
Duração - 
3 + 3 horas
Formador - 
Paulo Morais
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma - 
12 de julho, das 10h00 às 17h00
Local - 
Escola sede do AE Manoel de Oliveira
______________________________________________________________________

Curso de Formação 

Educação Artística – Expressão Dramática / Teatro e recursos educativos
Duração - 12 horas 
Formadora - Sara Gonçalves
Público alvo - Docentes dos Grupos 100, 110 e 120.
Local: Escola Básica Paulo da Gama  Data de início: 14 de julho.
Cronograma: 14 e 15 de julho das 9h30 - 12h30 e das 14h00 - 17h00.
______________________________________________________________________

Curso de Formação 

Educação Artística – Dança e recursos educativos 
Duração - 12 horas 
Formadora - Mercedes Prieto
Público alvo - Docentes dos Grupos 100 e 110.
Local: Escola Básica João de Deus  Data de início: 12 de julho.
Cronograma: 12 e 13 de julho das 9h30 - 12h30 e das 14h00 - 17h00.
_____________________________________________________________________

Dia Erasmus+ no CFEPO - Getting the best practices
Divulgação/disseminação de experiências no âmbito do Programa Erasmus+
Duração - 3 horas
Público alvo – 
Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Local – Auditório da Escola Básica e Secundário Carolina Michaëlis
Calendário - 
11 de julho, das 14h30 às 17h30

____________________________________________________________________

ACD - As competições robóticas como incentivo à aprendizagem STEAM   
Duração - 
3 horas
Formador - 
Manuel Silva
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma -
7 de julho, das 17h00 às 20h00
Local - 
Escola sede do AE Fontes Pereira de Melo
______________________________________________________________________

Curso de Formação 

Educação Artística – Artes Visuais e recursos educativos
Duração - 12 horas 
Formadora - Cláudia Lopes
Público alvo - Docentes dos Grupos 100 e 110.
Local: Escola Básica Paulo da Gama  Data de início: 6 de julho.
Cronograma: 6 e 11 de julho das 9h30 - 12h30 e das 14h00 - 17h00.
______________________________________________________________________

Ciclo de ACD - Avaliação pedagógica 

ACD - Avaliar em metodologia de (por) projeto  
Duração - 
3 horas
Formadora - 
Ana Paula Silva
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma - 
20 de julho, das 17h00 às 20h00
Local - 
Plataforma Moodle do CFEPO

ACD -
Avaliar para aprender com aplicações digitais
Duração -
3 horas
Formador -
Sérgio Lagoa
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma -
13 de julho, das 17h00 às 20h00
Local -
Plataforma Moodle do CFEPO

ACD -
Critérios para uma avaliação pedagógica
Duração -
3 horas
Formadora -
Teresa Diogo
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma -
12 de julho, das 17h00 às 20h00
Local -
Plataforma Moodle do CFEPO

ACD - 
Avaliação pedagógica 
Duração - 
3 horas
Formadora - 
Ana Paula Silva
Público alvo -
 Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma - 
29 de junho, das 17h00 às 20h00
Local - 
Plataforma Moodle do CFEPO
________________________________________________________________________________
 
Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sérgio Lagoa
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 2 de junho.
Cronograma: 
junho: 2 (presencial), 9 (presencial), 23 (online) e 30 (presencial) das 17h30 às 20h30; julho: 7 (online), 11 (online), 14 (presencial) das 17h30 às 20h30 e 21 (online) das 17h30 às 21h30.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 31 de maio.
Cronograma: 
maio: 31 das 18:00 às 19:00 (Presencial), junho: 07 das 17:30 às 19:30 (Online), 14 das 17:30 às 19:30 (Online), 20 das 17:30 às 19:30 (Online), 21 das 17:00 às 20:00 (Online), 27 das 18:00 às 19:00 (Presencial), 28 das 17:00 às 20:00 (Online) e 30 das 17:00 às 20:00 (Online), julho: 4 das 17:00 às 20:00 (Online), 6 das 17:30 às 19:30 (Online) e 12 das 17:00 às 20:00 (Online).
_____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formador/a - Pedro Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 26 de maio.
Cronograma: 
maio: 26 (17h30-18h30 presencial); junho: 2 (17h30-20h30 presencial), 9 (17h30-20h30 presencial), 14 (17h30-20h30 online), 21 (17h30-20h30 presencial) e 28 (17h30-20h30 online) julho: 5 (17h30-20h30 presencial), 12 (17h30-20h30 presencial) e 19 (17h30-20h30 presencial).
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - António Gomes
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Infante D. Henrique Data de início: 23 de maio
Cronograma: 
maio: 23 (17h30-19h30 presencial) e 30 (17h30-20h30 presencial); junho: 6 (17h30-20h30 online), 13 (17h30-19h30 online) e 27 (17h30-20h30 presencial), julho: 4 (17h30-20h30 presencial), 7 (17h30-20h30 online), 11 (17h30-20h30 online) e 14 (17h30-20h30 presencial).
____________________________________________________________________

 Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar - MSTeams
Duração - 15 horas
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 17 de maio.
Cronograma: maio: 17 e 24 (17h00-19h00); junho: 14 e 28 (17h00-19h00), julho: 5 (17h00-20h00), 12 e 19 (17h00-19h00). 
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Aprendizagens Essenciais com dispositivos móveis na Física e Química e Ciências Naturais
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Maria Fernanda Viegas
Público-alvo – Professores dos Grupos 510 e 520
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas  Data de início: 2 de maio.
Cronograma: maio: 2, 16 e 30, das 17h30 às 20h30; junho: 6 e 20, das 17h30 às 20h30.
____________________________________________________________________

  Curso de Formação

Utilização de grupos restritos de Redes Sociais em contexto escolar
Duração - 15 horas
Formador - Sérgio Lagoa
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 21 de abril.
Cronograma: 
21 e 28 de abril das 17h30 às 20h30; 5, 12 e 19 de maio 17h30 às 20h30.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Leonardo Coimbra Filho Data de início: 20 de abril.
Cronograma: a
bril: 20 (presencial 17h00 – 19h30) e 27 (presencial 17h00 – 19h30); maio: 2 (online 17h00 – 19h30), 4 (online 17h00 – 19h30), 9 (presencial 17h00 – 19h30), 11 (presencial 17h00 – 19h30), 16 (online 17h00 – 19h30), 18 (online 17h00 – 19h30) e 23 (online 17h00 – 19h30) e junho: 6 (presencial 17h00 – 19h30).
____________________________________________________________________

 ACD - O Projeto Monitorização, Acompanhamento e Investigação em Avaliação Pedagógica (MAIA) para uma melhoria das práticas de avaliação das aprendizagens

Duração - 
3 horas
Formadores -
Eusébio Machado e Teresa Diogo
Público alvo -
Presidentes e membros do Conselho Geral, Diretores de AE/ENA, Diretores de CFAE, Subdiretores, Adjuntos da Direção, Coordenadores de Estabelecimento, Coordenadores de Departamento e outras lideranças similares das Escolas Associadas do CFEPO
Cronograma - 6 de abril, das 17h30 às 20h30
Local - 
Plataforma Teams do CFEPO
____________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 5 de abril.
Cronograma: a
bril: 5 das 17:30 às 18:30 (Presencial), 19 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 21 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 26 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona) e 28 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona); maio: 2 das 17:30 às 18:30 (Presencial), 3 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 5 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 6 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 10 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 12 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona), 17 das 17:30 às 19:30 (Aula síncrona) e 19 das 17:00 às 20:00 (Aula síncrona).
____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Refletir, aprender e mediar através da Aula de Convivência
Duração - 25 horas 
Formadoras - Elisabete Pinto da Costa, Mónica Nogueira Soares, Patrícia Ribeiro e Renata Teles
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo (turma exclusiva) Data de início: 29 de março.
Cronograma
março: 29 das 17h30 – 20h30 (presencial); abril: 5 das 17h30 – 20h30 (online), 19 das 17h30 – 20h30 (online) e 26 das 17h30 – 20h30 (online); maio: 3 das 17h30 – 20h30 (presencial), 10 das 17h30 – 20h30 (presencial), 17 das 17h30 – 20h30 (online) e 31 das 17h30 – 21h30 (presencial).
_________________________________________________________________________

Curso de Formação 

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Duração - 12 horas 
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE Fontes Pereira de melo  Data de início: 28 de março.
Cronograma: 
março: 28; abril: 28; maio: 23;  junho: 27; julho: 25 das 14h30 às 16h30 (formato presencial).

____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Gomes
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Infante D. Henrique  Data de início: 24 de março.
Cronograma: março: 24 (17h30-21h30 presencial); abril: 21 (17h30-20h30 online); maio: 05 (17h30-20h30 online) e 19 (17h30-21h30 presencial); junho: 2 (17h30-20h30 online) e 16 (17h30-20h30 online); julho: 7 (16h30-21h30 presencial).
____________________________________________________________________

 ACD - Projeta-me | Caixa de Imagens do Mundo. Um recurso educativo do Programa de Educação Estética e Artística

Duração - 
3 horas
Formadora - 
Sara Castro
Público alvo - 
Educadores de Infância e Professores dos 1.º e 2.º ciclos do Ensino Básico
Cronograma - 21 de março, das 16h30 às 19h30
Local - 
Auditório da Escola Básica e Secundária Garcia de Orta
____________________________________________________________________
 

Curso de Formação 

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Duração - 12 horas 
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE Infante D. Henrique  Data de início: 18 de março.
Cronograma: 
março: 18 (online)abril: 22 (online); maio: 27 (online);  junho: 6 (online); julho: 1 (online) das 15h30 às 17h30 e setembro: 9 (presencial) das 15h30 às 17h30.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Portefólios digitais como instrumentos de avaliação formativa
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Laura Rocha e Teresa Diogo
Público-alvo – Professores dos Ensino Básico e Secundário
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique  Data de início: 18 de março.
Cronograma: março: 18 e 25; abril: 01, 08 e 22 das 17h30 às 20h30.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Gomes
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende  Data de início: 17 de março.
Cronograma: m
arço: 17 (17h30-21h30 presencial) e 31 (17h30-20h30 online); abril: 28 (17h30-20h30 online); maio: 12 (17h30-21h30 presencial) e 26 (17h30-20h30 online); junho: 9 (17h30-20h30 online) e 30 (15h30-20h30 presencial).
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Portefólios digitais como instrumentos de avaliação formativa
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Laura Rocha e Teresa Diogo
Público-alvo – Professores dos Ensino Básico e Secundário
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique Data de início: 16 de março.
Cronograma: março: 16, 23 e 30; abril: 06 e 20 das 17h30 às 20h30.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Susana Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 14 março.
Cronograma: 
março: 14 (18h30-21h30 presencial), 21 (18h30-21h30 presencial); abril: 4 (18h30-21h30 presencial) e 27 (18h00 às 21h00 online); maio: 09 (18h30 às 21h30 presencial), 23 (18h30 às 20h30 presencial); junho: 06 (18h00 às 21h00 presencial) e 22 (18h00 às 22h00 online).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Anabela Pires
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE do Viso Data de início: 7 de março.
Cronograma: março: 7, 14, 21 e 28 - abril: 18 - maio: 2, 9 das 16h30 às 19h30 e 16 das 16h30 às 20h30.

____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Anabela Pires
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Manoel de Oliveira Data de início: 3 de março.
Cronograma: março: 3, 10, 17, 24 e 31 - abril: 21 e 28 das 17h30 às 20h30 - maio: 5 das 17h30 às 21h30.

____________________________________________________________________

Curso de Formação 

Apps e Outros Recursos Digitais na Didática da Geografia
Duração - 25 horas 
Formadora - João Carlos Moreira Luís
Público alvo - Professores do grupo 420.
Local: Escolas associadas ao CFEPO  Data de início: 2 de março.
Cronograma: 
março: 2 (presencial), 3, 9 (presencial), 10, 16 (presencial), 17 e 23 (das 18h30 – 21h30) e 24 (presencial das 18h30 – 22h30).
____________________________________________________________________

Curso de Formação 

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Duração - 12 horas 
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE Manoel de Oliveira  Data de início: 23 fevereiro.
Cronograma: fevereiro: 23; março: 16; abril: 20; maio: 18; junho: 1 e julho: 20 das 14h30 às 16h30.

____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - António Gomes
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 22 de fevereiro.
Cronograma: fevereiro – 22 das 17h00 – 20h00; março – 8 e 15 das 17h00 – 20h00; abril – 19 das 17h00 – 20h00 e maio – 3, 17 das 17h00 – 20h00 e junho – 2 das 17h00 – 20h00  e 7 das 17h00 – 21h00
.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Portefólios digitais como instrumentos de avaliação formativa
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Laura Rocha e Teresa Diogo
Público-alvo – Professores dos Ensino Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo (turma exclusiva) Data de início: 21 de fevereiro.
Cronograma: 21 e 28 de fevereiro 17:30 às 20:30; 7, 14 e 28 de março das 17:30 às 20:30.
____________________________________________________________________

Curso de Formação 

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Duração - 12 horas 
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE Carolina Michaëlis  Data de início: 21 de fevereiro.
Cronograma: fevereiro: 21; março: 28; maio: 2; junho: 20; julho: 18 e setembro: 12 das 14h30 às 16h30.

____________________________________________________________________

 Curso de Formação 

Linguagens Pianísticas 
Duração - 25 horas 
Formador - Álvaro Teixeira Lopes
Público alvo - Professores dos Grupos de Recrutamento M01 a M32, 250 e 610.
Local: Conservatório de Música do Porto  Data de início: 21 de fevereiro.
Cronograma: fevereiro: 21 (das 11.00 - 12.30 e 14.00- 18.30), 22 (10.00 - 12.30 e 14.00 - 18.30), 24 (das 11.00 - 12.30 e 14.00- 18.30 ) e 25 (das 11.00 - 12.30 e 14.00- 18.30)
.
____________________________________________________________________

 Curso de Formação 

Storytelling digital na educação
Duração - 25 horas 
Formadoras - Ana Mafalda Damião e Marisa Pedrosa
Público alvo - Professores de 200, 210, 220 e 300.
Local: Plataforma Moodle do CFEPO  Data de início: 16 de fevereiro.
Cronograma: f
evereiro: 16 e 23 das 17h00 às 20h00; março: 9 e 16 das 17h00 às 20h00 e 30 das 17h00 às 21h00; abril: 6, 20 e 27 das 17h00 às 20h00.
______________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Maria Clara Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 15 de fevereiro.
Cronograma: 
fevereiro: 15 (17h30 – 18h30 - online); 22 (17h30 – 20h30 - presencial); março: 8 (presencial 17h30 – 20h30), 15, 22 e 29 (17h30 – 20h30); abril: 5, 19 e 26 (17h30 – 20h30).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Maria Clara Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 14 de fevereiro.
Cronograma: fevereiro: 14 (18h30 – 19h30 online); 21(18h30 – 21h30 presencial) e 28 (18h30 – 21h30 presencial); março: 7, 14, 21 e 28 (18h30 – 21h30 online); abril: 4 e 18 (18h30 – 21h30 online)
.

____________________________________________________________________

 Curso de Formação 

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Duração - 12 horas 
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE Leonardo Coimbra Filho  Data de início: 14 de fevereiro.
Cronograma: fevereiro: 14; março: 7 e 21; abril: 18, das 14h30 às 17h30
.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprender e Avaliar no Ensino a Distância 
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Teresa Diogo
Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Professores do Ensino Especial
Local: AE Garcia de Orta  (turma exclusiva) Data de início: 8 de fevereiro.
Cronograma - 8 e 22 de fevereiro 17:30 às 20:30; 15, 22 e 28 de março das 17:30 às 20:30.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 8 de fevereiro.
Cronograma: f
evereiro – 8 e 15 das 18h00 – 21h00; março – 22 e 29 das 18h00 – 21h00; abril – 26 das 18h00 – 21h00 e maio - 10, 24 das 18h00 – 21h00 e 31 das 18h00 – 22h00.
____________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - António Gomes
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 8 de fevereiro.
Cronograma: f
evereiro – 8 e 15 das 17h00 – 20h00; março – 22 e 29 das 17h00 – 20h00; abril – 26 das 17h00 – 20h00 e maio - 10, 24 das 17h00 – 20h00 e 31 das 17h00 – 21h00.
____________________________________________________________________

Curso de Formação 

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Duração - 12 horas 
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE do Viso  Data de início: 7 de fevereiro.
Cronograma: 
fevereiro: 7 e 21; março: 16 e 28, das 14h30 às 17h30.
____________________________________________________________________

 Curso de Formação 

Apps e Outros Recursos Digitais Para Cidadania e Desenvolvimento
Duração - 25 horas 
Formadora - João Carlos Moreira Luís
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial.
Local: Escolas associadas ao CFEPO  Data de início: 2 de fevereiro.
Cronograma: fevereiro
: 2 (presencial), 3, 9 (presencial), 10, 16 (presencial), 17 e 23 (das 18h30 – 21h30) e 24 (presencial das 18h30 – 22h30).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Educadores de Infância – Nível Básico
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Educadores de Infância
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 25 de janeiro.
Cronograma: j
aneiro – 25 das 17h00 – 20h00 (presencial); fevereiro – 1 (presencial) e 22 (presencial) das 17h00 – 20h00; março – 8 (online) e 15 (presencial) das 17h00 – 20h00; abril – 19 das 17h00 – 20h00 (online) e maio - 3 (presencial) e 17 (presencial) das 17h00 – 21h00.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE do Viso Data de início: 17de janeiro.
Cronograma: 
janeiro: 17, 19, 24, 26 e 31; fevereiro: 2, 21 e 23; março: 7 e 21 das 17h às 19h30.
____________________________________________________________________

ACD - Sensibilização à Educação Artística 

Duração - 
3 horas
Formadora - 
Sara Castro
Público alvo -
Docentes dos GR 100 e 110
Cronograma - 12 de janeiro, das 17h00 às 20h00
Local - 
Plataforma Moodle do CFEPO
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

CENTURIUM, plataforma de flexibilização curricular
Duração - 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas não presenciais)
Formador - Paulo Morais
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local:  AE Manoel de Oliveira (turma exclusiva) Data de início: 27 de novembro.
Cronograma - 27 de novembro, 4 de dezembro e 11 de dezembro (das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 18:00) em formato online e 15 de janeiro de 2022, das 9h00 às 13h00, em formato presencial
.

_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 08 novembro.
Cronograma: 
novembro: 8 - 18:00 às 19:00 (aula síncrona), 11 - 17:00 às 21:00 (17:00 / 19:00 – aula síncrona), 18 - 17:00 às 21:00 (17:00 / 19:00 – aula síncrona), 23 - 17:00 às 21:00 (17:00 / 18:00 – aula síncrona) e 25 - 17:00 às 20:00 (17:00 / 18:00 – aula síncrona): dezembro:  9 - 17:00 às 20:00 (17:00 / 18:00 – aula síncrona), 14 - 17:00 às 20:00 (17:00 / 18:00 – aula síncrona) e 16 - 17:00 às 20:00 (aula síncrona).
____________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Cidadania e Desenvolvimento e Educação para o Desenvolvimento Sustentável
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Marina Barros
Público-alvo – Professores do 2º Ciclo e do 3º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local:  Escola sede do AE Leonardo Coimbra Filho  Data de início: 2 de novembro.
Cronograma - novembro: 2 e 16 (17h00 - 20h00): dezembro: 7 e 14 (17h00 - 20h00); janeiro: 18 (17h00 - 18h30); fevereiro: 22 (17h00 - 19h00); março: 8 (17h00 - 18h30) e 29 (17h00 - 19h00); abril: 26 (17h00 - 18h30); maio: 24 (17h00 - 19h00) e 31 (17h00 - 19h30).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Susana Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 25 de outubro.
Cronograma: outubro: 25 (19h00 – 20h00), 28 (19h00 – 22h00); novembro: 3, 10 e 24 (19h00 – 22h00); dezembro: 15 e 29 (19h00 – 22h00); janeiro: 12 (19h00 – 22h00) e fevereiro: 2(19h00 – 22h00).
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS – G-SItes, G-Slides, G-Forms, G-Calendar, G-Docs, G-Sheets, G-Drive
Duração -
50 horas (25+25)
Formadora -
Sofia Costa Reis
Público alvo -
Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: 
AE Clara de Resende Data de início: 21 de outubro
Cronograma:
outubro - 21 (17h30  às 21h30); novembro - 4 e 18 (17h30 às 20h30); dezembro - 2 (17h30 às 20h30); janeiro - 6 (17h30 às 20h30) e fevereiro: 3 e 17 (17h30 às 20h30) e março: 3 (17h30 às 20h30). 

 ____________________________________________________________________

Ciclo de ACD -
CURSO DE SUPORTE BÁSICO DE VIDA COM DESFIBRILHAÇÃO AUTOMÁTICA EXTERNA (PROFESSORES)

Duração -
 4 + 3 horas e 4 + 4 horas
Formadores -
Técnicos do INEM
Público alvo - 
Professores do Grupo de recrutamento 620
Local - Instalações do INEM no Porto
Cronograma -
20 de outubro, das 09h00 às 17:30h, e 10 de novembro, das 9:00h às 18h00
________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 19 de outubro.
Cronograma: outubro – 19 (17h00- 21h00), 26 (17h00 – 20h00); novembro: 2, 9, 16, 23 e 30 (17h00 – 20h00) e dezembro: 7 (17h00 – 20h00).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Portefólios digitais como instrumentos de avaliação formativa
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Laura Rocha e Teresa Diogo
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 18 de outubro.
Cronograma: outubro: 18 e 25 das 17h30 – 20h30 e novembro : 8, 15 e 22 das 17h30 – 20h30.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sérgio Lagoa
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 15 outubro.
Cronograma: outubro: 15 das 18h00 às 21h00 e 22 das 18h00 às 21h00; novembro: 12 e 26 das 18h00 às 21h00; dezembro: 3, 10 e 17 das 17h00 às 21h00.
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração - 50 horas (25+25)
Formador - Sérgio Lagoa
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 14 de outubro.
Cronograma: outubro: 14 das 18h00 às 21h00 e 21 das 18h00 às 21h00; novembro: 04, 11 e 25 das 18h00 às 21h00; dezembro: 2 e 9 das 18h00 às 21h00 e 16 das 17h00 às 21h00.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Aprender e Avaliar no Ensino a Distância 
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Teresa Diogo
Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Professores do Ensino Especial
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique  (turma exclusiva) Data de início: 12 de outubro.
Cronograma - outubro: 12, 19 e 26 das 17h30 – 20h30;  novembro: 2 e 9 das 17h30 – 20h30.
____________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar – Google Classroom (nível 1)
Duração - 15 horas
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE do Manoel de Oliveira  Data de início: 11 de outubro
Cronograma: outubro: 11, 13, 18, 20 e 25 das 17h às 20h.

___________________________________________________________________

ACD - Implicações e desafios das Aprendizagens Essenciais na Escola Digital

Duração - 
3 horas
Formadora - 
Ana Paula Silva
Público alvo - 
Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma - 
06 de outubro, das 17h00 às 20h00
Local - 
Plataforma Moodle do CFEPO
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS – G-SItes, G-Slides, G-Forms, G-Calendar, G-Docs, G-Sheets, G-Drive
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - 
Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: 
AE Leonardo Coimbra Filho Data de início: 30 de setembro
Cronograma:
setembro - 30 (17h30  às 21h30); outubro - 14 e 28 (17h30 às 20h30); novembro - 25 (17h30 às 20h30); dezembro - 9 (17h30 às 20h30); janeiro - 13 e 27 (17h30 às 20h30) e fevereiro: 10 (17h30 às 20h30).
____________________________________________________________________

 
 Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais com dispositivos móveis nas Línguas
Duração – 30 horas 
(15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Filomena Morais
Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 120, 200, 210, 220, 300, 310, 320, 330, 340, 350
Local:  AE Rodrigues de Freitas    Data de início: 29 de setembro.
Cronograma: setembro - 29 das 18h00 às 20h30; outubro - 1, 6, 8, 13 e 15 das 18h00 às 20h30.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

A promoção de competências pessoais e sociais nos alunos através da implementação de programas estruturados: Programa “Pistas” e Programa “Trilhos”
Duração - 50 horas (25 presenciais + 25 trabalho autónomo) 
Formadora - Inês Abraão
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico.
Local: Escola sede do AE do Viso (turma exclusiva) Data de início: 29 de setembro.
Cronograma - setembro: 29 – 2 horas presenciais - das 10.15h às 12.15h; outubro: 20 – 2 horas síncronas + 1 hora assíncrona - das 10.15h às 12.15h; novembro: 03 - 2 horas síncronas + 1 hora assíncrona - das 10.15h às 12.15h; dezembro: 15 - 2 horas presenciais - das 10.15h às 12.15h; janeiro: 26 - 2 horas síncronas + 1 hora assíncrona; fevereiro: 23 - 2 horas presenciais; março: - 2 horas síncronas + 1 hora assíncrona; abril: 27 - 2 horas síncronas + 1 hora assíncrona - das 10.15h às 12.15h; maio: 25 - 2 horas presenciais + 2 horas assíncronas das 10.15h às 12.15h
.
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Professores do Ensino Básico, Secundário e Professores de Educação Especial
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 23 de setembro.
Cronograma: setembro - 23 e 30 (17h00 às 21h00); outubro - 07 e 14 (17h00  às 21h00), 21 e 28 (17h00  às 20h00); novembro - 04 (17h00 às 20h00).

____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico, Secundário e Professores de Educação Especial
Local: AE Carolina Michaëlis   Data de início: 23 de setembro.
Cronograma: setembro: 23 (17h00 – 18h00) e 30 (17h00 – 20h00); outubro: 14, 21 e 28 (17h00 – 20h00); novembro: 4, 11 e 18; dezembro: 2 (17h00 – 20h00).

____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Professores do Ensino Básico, Secundário e Professores de Educação Especial
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 21 de setembro.
Cronograma: setembro: 21 (17h00 – 18h00) e 28 (17h00 – 20h00); outubro: 12, 19 e 26 (17h00 – 20h00); novembro: 2, 9, 16 e 23 (17h00 – 20h00).

____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

O Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital das Escolas
Duração - 50 (25+25) horas 
Formadores - Ana Paula Silva e Pedro Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 15 de setembro.
Cronograma: setembro: 15 (16h00 – 19h00 presencial), 22 (16h00 – 18h30 online); outubro: 20 (16h00 – 20h00 online), 27 (16h00 – 18h30 online); novembro: 03 (16h00 – 19h30 presencial); 10 (16h00 – 20h00 online), 17 (16h00 – 19h30 presencial), 24 (16h00 - 19h30 presencial)
.
____________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar – Google Classroom (nível 1)
Duração - 15 horas
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende Data de início: 7 de setembro
Cronograma: setembro: 7, 9 e 10 das 17h30 às 20h30 e 13, 14 das 18h00 às 21h00.

___________________________________________________________________

 Curso de Formação 

Animação de leitura para os mais pequenitos
Duração - 25 horas 
Formadora - Ana Mafalda Damião
Público alvo - Professores de 100 e 110.
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas  Data de início: 6 de setembro.
Cronograma: 
setembro – 6 (presencial), 7 (presencial) das 16h00 às 20h00, 8 das 16h00 às 20h00 (online), 9 (presencial) das 16h00 às 20h00; 10 das 16h00 às 21h00 (online) e 13 das 16h00 às 20h00 (online).
_________________________________________________________________________

Ano letivo 2020/21
_________________________________________________________________________

 Curso de Formação 

PortoPiazzolla
Duração - 25 horas 
Formadora - Jacinto Neves
Público alvo - Professores de Música  (grupos de recrutamento M01 a M36).
Local: Conservatório de Música do Porto  Data de início: 12 de julho.
Cronograma: julho – 12, 13, 14 e 15 das 14h00 - 17h00 e 17h30 - 19h30 e 16 das 14h00- 18h00 e 18h30 - 19h30.
____________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar - MSTeams
Duração - 15 horas
Formadora - Susana Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Carolina Michaëlis (turma exclusiva) Data de início: 7 de julho.
Cronograma: julho: 7 (17h00 – 18h00 - síncrona), 13, 15, 20, 22 (17h00 – 20h00; síncrona - 17h00 – 18h00) e 27 (17h00 – 19h00; síncrona)
. 
____________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar – Google Classroom 
Duração - 15 horas
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Leonardo Coimbra Filho (turma exclusiva) Data de início: 5 de julho.
Cronograma: julho: 5, 8, 12, 15 e 19, das 17h00 às 20h00
. 
____________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar - MSTeams
Duração - 15 horas
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo (turma exclusiva) Data de início: 2 de julho.
Cronograma: 
julho: 2 (19h00 – 20h00; síncrona), 5, 7, 8, 12, 14, 16 e 19 (18h30 – 20h30; síncrona - 18h30 – 19h30). 
____________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar - MSTeams
Duração - 15 horas
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva) Data de início: 1 de julho.
Cronograma: 
julho: 1 (18h30 – 19h30; sessão síncrona), 5, 7, 12, 14 (18h30 – 21h30; síncrona - 18h30 – 19h30) e 19 (18h30 – 20h30; sessão síncrona). 
____________________________________________________________________

Ciclo de ACD - Avaliação pedagógica 

ACD - 
Avaliação pedagógica e o Plano de Transição Digital
Duração -
3 horas
Formadora -
Ana Paula Silva
Público alvo -
 Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma -
30 de junho, das 17h00 às 20h00
Local -
Plataforma Moodle do CFEPO

ACD - Avaliação por Rubricas no ensino híbrido
Duração - 3 horas
Formadora - Teresa Diogo
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma - 8 de julho, das 17h00 às 20h00
Local - Plataforma Moodle do CFEPO

ACD - Portefólios digitais como instrumentos de recolha de informação
Duração
 - 3 horas
Formadora - Sérgio Lagoa
Público alvo - Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma - 14 de julho, das 17h00 às 20h00
Local - Plataforma Moodle do CFEPO.
_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O Padel na aula de Educação Física
Duração - 25 horas 
Formador - Alexandre Magalhães
Público alvo - Professores de 260 e 620.
Local: AE Garcia de Orta  Data de início: 25 de junho.
Cronograma - 
junho  25 (formato online - síncrono 9h00 - 13h30) e 30 (14.00h-18.30h); julho – 1 (9.00h-13.30h), 2 (14.00h-18.00h), 9 (14.00h-18.00h),12 (16.00h-18.00h) e 14 (15.00h-17.00h).
_________________________________________________________________________

Curso de Formação 

Animação de leitura
Duração - 25 horas 
Formadora - Ana Mafalda Damião
Público alvo - Professores de 200, 210, 220 e 300.
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas  Data de início: 17 de junho.
Cronograma: junho – 17 , 18, 21, 22, 28, 29 e 30 das 16h00 às 19h00; julho – 1 das 16h00 às 20h00.
______________________________________________________________________

Curso de Formação

As plataformas digitais em contexto escolar – Google Classroom 
Duração - 15 horas
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Viso (turma exclusiva) Data de início: 16 de junho.
Cronograma: junho: 1
6, 21, 23 e 30 e julho: 5 (17h00 - 20h00). 
____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Utilização de grupos restritos de Redes Sociais em contexto escolar
Duração - 15 horas
Formadoras -  Sérgio Lagoa
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Leonardo Coimbra Filho Data de início: 8 de junho.
Cronograma: junho: 8, 15, 22 e 29 das 17h00 – 20h00 (síncrona: 17h00 - 19h00), e julho: 
6 das 17h00 – 20h00 (síncrona: 17h00 - 19h00).
____________________________________________________________________

Curso de Formação

Gestão, proteção e partilha de recursos digitais
Duração -
25 horas
Formadoras -
Pedro Alves 
Público alvo - 
Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local:
AE Clara de Resende Data de início: 8 de junho.
Cronograma: 
junho: 8, 15, 22 e 29 e julho: 6, 15, 20 e 22 (das 17h00 às 20h00). 
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS - Sway, Forms, OneNote, OneDrive, WhiteBoard, Wiki's
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Marta Raimundo 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 24 de maio.
Cronograma: 
maio: 24 (19h00 – 20h00; síncrona); junho: 8, 9, 14, 16, 23, 28 e 30 (18h30 – 21h30; síncrona - 18h30 – 19h30); julho: 1 (18h30 – 21h30; síncrona - 18h30 – 19h30). 
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS - Sway, Forms, OneNote, OneDrive, WhiteBoard, Wiki's
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Susana Alves 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva) Data de início: 24 de maio.
Cronograma: 
maio: 24 (19h00 – 20h00 - síncrona), 26 (17h00 – 20h00; síncrona - 17h00 – 18h00); junho: 7, 14, 21 e 28 (18h00 – 21h00; síncrona - 18h00 – 19h00), julho: 5, 12, 19 (18h00 – 21h00; síncrona - 18h00 – 19h00).
____________________________________________________________________

 Ação de Curta Duração 

AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM E TECNOLOGIAS DIGITAIS
Jornada de formação
19 de maio de 2021, das 17h00 às 20h00 (nova data)
Formador – José António Moreira (Universidade Aberta)
Público-alvo – Educadores e Professores dos Ensinos Básico e Secundário 

Local: Online – link enviado após inscrição
________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS – G-SItes, G-Slides, G-Forms, G-Calendar, G-Docs, G-Sheets, G-Drive
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Infante D. Henrique (turma exclusiva) Data de início: 17 de maio.
Cronograma: maio: 17, 19, 24, 26 e 31 e junho: 2, 7, 9, 14 e 28, das 17h00 às 19h30
. 
____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS - Sway, Forms, OneNote, OneDrive, WhiteBoard, Wiki's
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Susana Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 11 de maio.
Cronograma: 
maio: 11 (18h00 – 19h00 - síncrona), 18 e 29 (18h00 – 21h00; síncrona - 18h00 – 19h00); junho: 1, 8, 15, 22 e 29 (18h00 – 21h00; síncrona - 18h00 – 19h00), julho: 6 (18h00 – 21h00; síncrona - 18h00 – 19h00).
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS – G-SItes, G-Slides, G-Forms, G-Calendar, G-Docs, G-Sheets, G-Drive
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Manoel de Oliveira (turma exclusiva) Data de início: 5 de maio.
Cronograma: maio: 5, 12 e 26 (17h00 às 20h00); junho; 9, 16, 23 (17h00 às 20h00) e 30 (17h00 às 20h00) e julho: 7 (17h00 às 21h00)
. 
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Desenvolvimento Digital das Escolas - Plano de Ação
Duração - 50 (25+25) horas 
Formadores - Ana Paula Silva e Pedro Alves
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial.
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas  Data de início: 05 de maio.
Cronograma: maio: 5 (16h00 – 19h00 presencial), 19 (16h00 – 19h00 online), 26 (16h00 – 19h00 presencial), 31 (16h00 – 19h30 presencial + 2h30 online assíncrono); junho: 9 (16h00 – 20h00 presencial), 16 (16h00 – 19h00 presencial) e 23 (16h00 – 19h00 presencial)
.
_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS – G-SItes, G-Slides, G-Forms, G-Calendar, G-Docs, G-Sheets, G-Drive
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Sofia Costa Reis
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Clara de Resende (turma exclusiva) Data de início: 3 de maio.
Cronograma: maio: 3, 10, 17, 24 e 31 (17h00 às 20h00); junho; 7, 14 (17h00 às 20h00) e 28 (17h00 às 21h00)
. 
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Ferramentas integradoras e de apoio aos LMS - Sway, Forms, OneNote, OneDrive, WhiteBoard, Wiki's
Duração - 50 horas (25+25)
Formadora - Marta Raimundo 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Local: AE Carolina Michaëlis (turma exclusiva) Data de início: 26 de abril.
Cronograma: 
abril: 26 (19h00 – 20h00; síncrona), 28 (18h30 – 21h30; síncrona - 18h30 – 19h30); maio: 3, 5, 10, 12, 17, 19 (18h30 – 21h30; síncrona - 18h30 – 19h30) e junho: 7 (18h30 – 21h30; síncrona - 18h30 – 19h30). 
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Portefólios digitais como instrumentos de avaliação formativa
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Laura Rocha e Teresa Diogo
Público-alvo – Professores dos Ensino Básico e Secundário
Local: AE Infante D. Henrique  (turma exclusiva) Data de início: 27 de abril.
Cronograma: abril: 27 e 29 (17h00 às 20h00: síncrono -17h00 às 18h30); maio: 4, 18 e 25 (17h00 às 20h00: síncrono - 17h00 às 18h30).
____________________________________________________________________

Ação de Curta Duração 

EDUCAÇÃO E COMUNICAÇÃO ONLINE E MODELOS PEDAGÓGICOS VIRTUAIS
Jornada de formação
21 de abril de 2021, das 17h00 às 20h00
Formador – José António Moreira (Universidade Aberta)
Público-alvo – Educadores e Professores dos Ensinos Básico e Secundário 

Local: Online – link enviado após inscrição

 ____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprender e Avaliar no Ensino a Distância 
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Teresa Diogo
Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Professores do Ensino Especial
Local: AE do Viso  (turma exclusiva) Data de início: 12 de abril.
Cronograma - abril: 12, 19 e 26 (17h00 às 20h00: síncrono - das 17h00 às 18h30); maio: 3 e 10 (17h00 às 20h00 - síncrono - das 17h00 às 18h30).
____________________________________________________________________

Curso de Formação

Questões práticas de gestão e administração escolar – Relações laborais e contratação pública
Duração - 25 horas
Formador - Vasco Cavaleiro
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Clara de Resende Data de início: 14 de abril.
Cronograma: 
abril: 14 (14h00 às 19h00 sessão síncrona), 21 (14h00 às 19h00 sessão assíncrona), 28 (14h00 às 19h00 sessão síncrona), 30 (14h00 às 18h00 sessão síncrona) e maio: 3 (14h00 às 20h00 sessão assíncrona). 
____________________________________________________________________

   Curso de Formação

Matemática e Criatividade
Duração - 25 horas 
Formadora - Maria João Tinoco
Público alvo - Professores de 230 e 500.
Local: AE Garcia de Orta  Data de início: 7 de abril.
Cronograma - 
abril – 7 (18h00-20h30 – síncrona; 18h00-19h30), 9, 14 e 21 (17h30-21h00 – síncrona; 17h30-19h30); 23, 28 e 30 (17h30-21h30 – síncrona; 18h00-20h00).
_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Ambientes digitais de aprendizagem para novas estratégias pedagógicas 
Duração - 12 horas
Formadora – Sónia Ayres.
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Ensino Especial.
Local: Escola sede AE Clara de Resende (turma exclusiva) Data de início: 31 de março.
Cronograma: 31 março  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 07 abril  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 16 abril  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 
28 abril  - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona.
_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Performance Instrumental – da tradição dos grandes mestres à Neurociência
Duração - 25 horas
Formador - Fausto Neves
Público alvo - Professores dos Grupos 250, 610 e M01 a M32
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva) Data de início: 26 de março.
Cronograma: 26 março  - 16h00 às 19h00 (3h presencial - conferência e debate) + 3h online assíncronas; 27 março - 14h00 às 19h00 (5h presencial-masterclass) + 1h online assíncrona; 9 abril - 14h00 às 19h00 (5h presencial-masterclass); 10 abril - 9h00 às 13h00 (5h presencial-masterclass) e 14h30 às 16h30 (2h presencial-masterclass); 16h30 às 18h30 (2h presencial - debate final). 
_______________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Educação artística -  uma abordagem curricular
Formadoras – Alexandra Oliveira, Carla Brito, Mª Manuela Silva e Sara Castro
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Educadores de Infância (grupo de recrutamento 100) e Professores do 1.º Ciclo do Ensino Básico (grupo de recrutamento 110) (DCP)
Local: Escola sede do AE Clara de Resende (turma exclusiva) Data de início: 9 de março.
Cronograma - março – 9 (15h30 – 19h30), 16 e 23 (15h30 – 18h30); abril – 8, 13, 20, 21 (15h30 – 18h30) e 27 (15h30 – 18h30)
.  Atualizado.
_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas   
Duração – 60 horas (30 horas presenciais + 30 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Elisabete Pinto da Costa
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local:  Escola sede do AE Garcia de Orta  Data de início: 4 de março.
Cronograma - março: 4 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30), 6 (sábado - 09h30 às 12h30; sessão síncrona 09h30 às 11h00), 11 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30); 18 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30); 20 (sábado - 09h30 às 12h30; sessão síncrona 09h30 às 11h00); 25 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30): abril 8 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30); 15 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30); 22 (18h00 às21h00; sessão síncrona 18h00 – 19h30) e 29 (17h00 às20h00; sessão presencial).
 ____________________________________________________________________

Curso de Formação

Construção de Marionetas de esponja - MUPPETS
Duração - 25 horas
Formadora - Clara Sofia Ribeiro 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores do 1º ciclo do ensino básico
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 11 fevereiro.
Cronograma: f
evereiro: 11 (16h00 – 19h00 presencial), 19 e 26 (16h00 – 19h00 – síncrona 16h00 – 17h30 e assíncrona 17h30 – 19h00); março: 4, 11, 19, 22 (16h00 – 19h00 – síncrona 16h00 – 17h00 e assíncrona 17h00 – 19h00); abril 9 (16h00 – 20h00 presencial). 
_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Geometria e GeoGebra - Do plano ao espaço
Duração - 25 horas
Formadora - Mª João Tinoco
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 230 e 500
Local: Escola Sede do AE Infante D. Henrique (turma exclusiva) Data de início: 10 de fevereiro.
Cronograma: 
fevereiro – 10 (18h00-20h00 – síncrona); 15 (18h00-20h00 – assíncrona); 17 (18h00-20h00 – síncrona); 22 (18h00-20h30 – síncrona) e 24 (18h00-20h00 – síncrona) e março – 1 (18h00-20h30 – assíncrona); 3 (18h00-20h00 – síncrona) 8 (18h00-20h00 – assíncrona) 10 (18h00-20h00 – síncrona) 15 (18h00-21h00 – assíncrona) e 17 (18h00-21h00 – síncrona)
____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Construir Lideranças em contexto escolar: Direção de Turma, Coordenação de Departamento e de Equipas Educativas
Formadora – Ana Paula Silva
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola sede do AE Fontes Pereira de Melo (turma exclusiva) Data de início: 10 de fevereiro
Cronograma - fevereiro; 10 (16h00 às 20h00), 17 e 24 (17h00 às 20h00); março ; 3, 10, 17 (17h00 às 20h00) e abril; 14 e 17 (17h00 às 20h00).
_________________________________________________________________________

   Oficina de Formação

Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas   
Duração – 60 horas (30 horas presenciais + 30 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Elisabete Pinto da Costa e Marina Barros
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local:  Escola sede do AE Leonardo Coimbra Filho  Data de início: 9 de fevereiro.
Cronograma - fevereiro: 9 (17.30 – 20.30; a distância) e 23 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30); março: 2 e 9 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30), 16 (17.30 – 20.30; presencial) e 23 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30) e abril: 6 (17.30 – 20.30; presencial), 13 e 20 (17.30 – 20.30; síncrona 17h30 às 19h30) e 27 (17.30 – 20.30; presencial).
_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Desenvolvimento de projetos STEM com a TI-Nspire: Algoritmia, programação e robótica numa abordagem transdisciplinar
Formador – Alexandre Augusto dos Reis Gomes
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos grupos 500, 510 e 550
Local: Escola sede do AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 4 de fevereiro
Cronograma - fevereiro; 4, 11 e 18 (17.30 – 19.30), março; 4, 11 e 18 (17.30 – 19.30) e abril; 8 e 15 (17.30 – 19.00).
_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

CENTURIUM, plataforma de flexibilização curricular
Duração - 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas não presenciais)
Formador - Paulo Morais
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: EB 2/3 Dr. Francisco Torrinha - AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 1 de fevereiro.
Cronograma - 01, 03, 08 e 10 de fevereiro das 18:30 às 22:00 (Síncrona 18:30 às 20:00); 13 de fevereiro das 09:00 às 13:00 (síncronas) e das 14:00 às 18:00 (assíncronas); e 08 de março das 18:30 às 21:30 (síncrona)
.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas
Duração - 25 horas 
Formadora - Sónia Ayres 
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: Escola sede AE Infante D. Henrique (turma exclusiva) Data de início: 29 de janeiro de 2021.
Cronograma - 29/01 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 05/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 12/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 19/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 26/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 05/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 12/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 24/03 - 18h30 às 22h30 - 2h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona.
_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Práticas pedagógicas no Ensino das Ciências experimentais/ Técnicas e Instrumentos de avaliação das aprendizagens
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Rosa Soares
Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 230 e 520
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 28 de janeiro.
Cronograma - Janeiro – 28 (presencial - 18h00-20h00), Fevereiro – 2 (18h00-21h00 – síncrona das 18h00 às 19h00), 4 (18h00-21h00 assíncrona), 11 (presencial - 18h00-21h00), 18 (18h00-20h00 – síncrona das 18h00 às 19h00) e 25 (presencial - 18h00-20h00).
____________________________________________________________________

 Curso de Formação

O Padel na aula de Educação Física
Duração - 25 horas 
Formador - Alexandre Magalhães
Público alvo - Professores de 260 e 620.
Local: AE Garcia de Orta  Data de início: 28 de janeiro.
Cronograma - janeiro – 28 das 16h00 às18h30; 29 das 17.30h-20.00h; fevereiro – 1, 3, 4, 8, 10, 11, 24 e 25 das 16h00 às 18h30.
_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas
Duração - 25 horas 
Formadora - Sónia Ayres 
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: Escola sede AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 27 de janeiro de 2021.
Cronograma - 27/01 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 03/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 10/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 17/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 24/02 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 03/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 10/03 - 18h30 às 21h30 - 1h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona; 17/03 - 18h30 às 22h30 - 2h sessão síncrona + 2h sessão assíncrona.
_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ferramentas de apoio ao ensino a distância
Duração - 25 horas 
Formador - Pedro Alves  (turma M)
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Carolina Michaëlis  Data de início: 26 de janeiro.
Cronograma - 26 de janeiro - 19:30-20:30 (síncrona); 2, 8, 9 e 23 fevereiro - 18:30-21:30 (18h30 às 19h30 síncrona); 2, 9, 16, 23 março - 18:30-21:30 (18h30 às 19h30 síncrona).
_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Para uma Fundamentação e Melhoria das Práticas de Avaliação Pedagógica: Projetos de Intervenção nos Domínios do Ensino e da Avaliação
Formadora – Teresa Diogo
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação
Local: Escola sede do AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 18 de janeiro
Cronograma - 18 janeiro (16.00 – 20.00), 25 janeiro; 1, 8 e 22 fevereiro; 1, 8 e 15 março (16.30 – 19.30).
_________________________________________________________________________

 Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Manoel Oliveira (turma exclusiva)  Data de início: 12 de novembro
Cronograma - novembro: 12 das 16h30 – 20h30, 19 e 26 das 16h30 – 20h00; dezembro: 03 e 10 das 16h30 – 20h00 e janeiro: 07 e 14 das 16h30 – 20h00.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?
Formadoras – Ana Paula Silva e Teresa Diogo
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial 
Local: Escola sede do AE Fontes Pereira de Melo (turma exclusiva) Data de início: 28 de outubro.
Cronograma - 28 outubro (16h00 – 20h00) / 04, 11, 18 e 25 novembro (17h00 – 20h30) e 02 e 09 dezembro (17h00 – 20h30)
.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ferramentas de apoio ao ensino a distância
Duração - 25 horas 
Formadores - Susana Alves (turma L) 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: http://moodle.cfepo.pt  (turma exclusiva EPIDH)  Data de início: 26 de outubro.
Cronograma - outubro: 26 das 18:00 - 19:00 e 29 das 18:00 - 21:00; novembro: 02, 05, 09, 16, 23 e 30 das 18:00 - 21:00; dezembro: 07 das 18:00 - 21:00.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O papel da componente laboratorial/experimental no ensino da química para o perfil do aluno no século XXI
Duração - 25 horas 
Formadora - Cristina Carvalhinho
Público alvo - Professores de 510.
Local: Escola sede do AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 21 de outubro.
Cronograma - outubro: 21 das 16h00 – 20h00, 28 das 16h00 – 19h30; novembro: 04, 11, 18 e 25 das 16h00 – 19h30 e dezembro: 02 das 16h00 – 19h30.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Pistas e Trilhos - Programas de competências pessoais e sociais
Duração - 50 horas (25 presenciais + 25 trabalho autónomo) 
Formadora - Inês Abraão
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico.
Local: Escola sede do AE do Viso (turma exclusiva) Data de início: 14 de outubro.
Cronograma - outubro: 14 das 08h15 às 10h15; novembro: 04 das 08h15 às 10h15; dezembro: 02 das 08h15 às 10h15; janeiro: 06 e 20 das 08h15 às 10h15; fevereiro: 03 das 08h15 às 10h15; março: 03 e 17 das 08h15 às 10h15; abril: 07 das 08h15 às 10h15; maio: 05 e 20 das 08h15 às 10h15; junho:16 das 08h15 às 11h15.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ensinar Filosofia com ferramentas digitais
Duração - 25 horas (e-learning)
Formador - Sérgio Lagoa
Público alvo - Professores do Grupo 410.
Local: www.moodle.cfepo.pt  Data de início: 07 de outubro.
Cronograma das sessões síncronas - outubro - 07 (19h – 21h), 10 (10h – 12h), 14 (19h – 21h) e 17 (10h – 12h) e novembro - 06 (19h – 21h30) e 07 (10h – 12h30).

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Leitura: Percursos de compreensão
Duração - 25 horas (b-learning)
Formadora - Rita Gonzalez
Público alvo - Professores de 110, 200, 210 e 220.
Local: Escola sede AE Infante D. Henrique  Data de início: 01 de outubro.
Cronograma - o
utubro – 01 das 17h00 – 20h30 (presencial),  15 e 29 das 17h00 – 20h30  –  (a distância - síncrona das 17h00 às 18h00); novembro – 05, 19 e 26 das 17h00 – 20h30 – (a distância -síncrona das 17h00 às 18h00) e dezembro - 03 das 16h30 às 20h30 (presencial).

_________________________________________________________________________

Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Carolina Michaëlis (ação exclusiva AECM e AEIDH)  Data de início: 24 de setembro
Cronograma - setembro: 24 das 16h00 – 20h00; outubro: 01, 8, 15, 22 e 29 das 16h00 – 19h30 e novembro: 05 das 16h00 – 19h30.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O Ensino dos Jogos desportivos coletivos através do Jogo
Duração - 25 horas 
Formadores - João Paulo Barbosa e Luís Mortágua
Público alvo - Professores de 260 e 620.
Local: Escola sede do AE Carolina Michaëlis  Data de início: 17 de setembro.
Cronograma - s
etembro: 17, 22, 24 e 29 (18h30 – 21h30) e outubro: 01, 06 e 08 (18h30 – 21h30) e 13 (18h30 – 22h30).

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Voz e técnica vocal: práticas para o uso adequado da voz
Duração - 25 horas 
Formadora - Joana Manarte
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e Especial.
Local: Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo   Data de início: 17 de setembro.
Cronograma - setembro: 
17 e 24 outubro: 01, 08, 15, 22 e  29 das 17h00 às 20h00 e novembro: 05 das 17h00 às 21h00.

_________________________________________________________________________

Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas (ação exclusiva)  Data de início: 17 de setembro
Cronograma - setembro: 17 das 16h00 – 20h00 e 24 das 16h00 – 19h30 e outubro: 01, 07, 15, 22 e 29 das 16h00 – 19h30.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

A Direção de Turma e a supervisão pedagógica para o sucesso educativo
Duração - 25 horas
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Professores do 2º e 3º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique (ação exclusiva)  Data de início: 09 de setembro.
Cronograma - setembro: 09 das 16h30 – 20h30, 16, 23 e 30 das 17h00 – 20h30 e outubro: 07, 14 e 21 das 17h00 – 20h30.

_________________________________________________________________________

Ano letivo 2019/20
_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Badmínton em contexto escolar da formação à competição: conceção, metodologia, estratégias de ensino e inclusão na aula de Educação Física
Duração - 30 horas (15+15) 
Formador - Luis Maia Mendes.
Público alvo - Professores dos GR 260 e 620.
Local: Escola Sede do AE Garcia de Orta   Data de início: 06 de julho.
Cronograma - 6, 7 e 13 de julho das 14h30m às 17h30m; 14 de julho das 10h às 13h e 16 de julho das 14h30m às 17h30m.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ambientes digitais de aprendizagem para novas estratégias pedagógicas 
Duração - 12 horas
Formadora – Sónia Ayres.
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Ensino Especial.
Local: www.moodle.cfepo.pt  Data de início: 06 de julho.
Cronograma: Turma AERF - 06, 09, 13 e 16 de julho das 09h00 às 12h00 (09h00-10h00 síncrona).
_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ferramentas de apoio ao ensino a distância
Duração - 25 horas 
Formador - Ricardo Silva.
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: http://moodle.cfepo.pt   Data de início: 18 de junho (17h00-18h00).
Cronograma - 18 de junho (17h00-18h00 síncrono); 23 de junho (17h00-18h00 síncrono) (18h00-20h00 assíncrono); 25 de junho (17h00-18h00 síncrono) (18h00-20h00 assíncrono); 30 de junho (17h00-18h00 síncrono) (18h00-20h00 assíncrono); 2, 7, 9 e 14 de julho (17h00-18h00 síncrono) (18h00-20h00 assíncrono) e 16 de julho (16h00-18h00 assíncrono) (18h00-19h00 síncrono).

_________________________________________________________________________

  Curso de Formação

Programação de Autómatos
Duração - 25 horas
Formador -  António Gomes
Público alvo - Docentes do grupo de docência 540  e 550
Local: www.moodle.cfepo.pt    Data de início: 15 de junho
Cronograma: 15/06 (18h00 - 19h00); 22/06 (18h00 - 21h00); 29/06 (8h00 - 21h00); 03/07 (18h00 - 21h00) ; 06/07 (18h00 - 21h00); 13/07 (18h00 - 21h00); 20/07 (18h00 - 21h00); 24/07 (18h00 - 21h00); 27/07 (18h00 - 21h00).

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprendizagem baseada na resolução de problemas (ABRP) no Ensino das Ciências Experimentais
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Rosa Soares
Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 230 e 520
Local: www.moodle.cfepo.pt  (AECR - turma exclusiva) Data de início: 9 de junho
Cronograma - 9 junho - 17h00 - 18h00 (síncrona); 16 junho - 18h00 - 20h00; 25 junho - 18h00 - 21h00; 30 junho - 18h00 - 21h00 (18h-19h síncrona); 2 de julho - 18h00 - 21h00; 7 de julho - 18h00 - 21h00 (20h-21h síncrona).

 ____________________________________________________________________

Curso de Formação

Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Duração - 25 horas
Formadoras - Ana Paula Silva, João Miguel e Teresa Diogo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: www.moodle.cfepo.pt (AEMO - turma exclusiva)   Data de início: 4 de junho
Cronograma: 4, 8, 15, 22 e 29 de junho das 16h00-20h00 e 6 junho das 16h00 -21h00. 

____________________________________________________________________

Curso de Formação

Mentor: Tutorias Autorregulatórias
Duração - 25 horas - e-learning
Formador -  Eduardo Esteves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: www.moodle.cfepo.pt    Data de início: 25 de maio.
Cronograma: 25/05 - 2h; 18h00 - 19h00 (síncrona) 19h00 - 20h00 (assíncrona); 28/05 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona); 04/06 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona); 11/06 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona); 18/06 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona); 25/06 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona); 02/07 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona); 06/07 - 3h; 18h00 - 19h00 (síncrona) e 19h00 - 21h00 (assíncrona) e 13/07 - 2h 18h00 - 20h00 (síncrona).

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ferramentas de apoio ao ensino a distância
Duração - 25 horas 
Formadores - Marta Raimundo, Susana Alves, Pedro Alves e Ricardo Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: http://moodle.cfepo.pt   Data de início: 21 de maio (18h00-19h00)
Cronograma - 21 de maio (18h00-19h00), 28 de maio (18h00-21h00), 4 de junho (18h00-21h00), 9 de junho (18h00-21h00), 18 de junho (18h00-21h00), 25 de junho (18h00-21h00) e 2, 9 e 16 de julho (18h00-21h00).

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ambientes digitais de aprendizagem para novas estratégias pedagógicas 
Duração - 12 horas
Formadora – Sónia Ayres
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Ensino Especial
Local: www.moodle.cfepo.pt  Data de início: 20 de maio.
Cronograma: 
Turma AECM - 20/05 - 17h00 às 18h00; 22/05 - 17h00 às 20h00; 27/05 - 17h00 às 18h00; 29/05 - 17h00 às 20h00; 03/06 - 17h00 às 18h00; 05/06 - 17h00 às 19h00 e 09/06 - 17h00 às 18h00.
Turma AEIDH - 20/05 - 18h30 às 19h30; 25/05 - 17h00 às 20h00; 27/05 - 18h30 às 19h30; 01/06 - 17h00 às 20h00; 03/06 - 18h30 às 19h30; 08/06 - 17h00 às 19h00 e 09/06 - 18h30 às 19h30.
_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Implementação do sistema EDUQ – sistemas de qualidade na educação: ISO 9001 para processos educativos e EQAVET
Duração - 25 horas 
Formadoras - Laura Rocha e Teresa Diogo 
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: www.moodle.cfepo.pt  Data de início: 18 de maio
Cronograma - maio - 18, 22, 25 (17h00-20h00 e junho - 1 e 5 das 17h00-20h00; 8 e 12 das 17h00-20h30.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Software de treino auditivo e leitura de música
Duração - 12,5 horas
Formadora – Ricardo Matosinhos
Público alvo - Professores de Música dos Grupos 250, 610 e M01 a M36
Local: www.moodle.cfepo.pt   Data de início: 14 de maio.
Cronograma - Sessões síncronas 
- 14, 18, 21 e 25 de Maio das 19:00-20:30.
Sessões assíncronas 
- 14 das 20:30-22:30 
- 18, 21 e 25 de Maio das 20:30-22:00
.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas   
Duração – 60 horas (30 horas presenciais + 30 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Elisabete Pinto da Costa e Mónica Soares
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: www.moodle.cfepo.pt  (AE Rodrigues de Freitas e AE Manoel de Oliveira) Data de início: 13 de maio
Cronograma - 13, 20 e 27 de maio; 03, 09, 17 e 23 de junho; 01, 08 e 15 de julho das 17h às 20h.

 ____________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Aprendizagem ativa com recurso às TIC
Formador – Pedro Alves
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Formadores do CFEPO
Local: Plataforma Moddle Data de início: 14 de abril.
Cronograma - 14, 21 e 28 de abril, 5, 12 e 19 de maio
.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Anos incríveis – programa para educadores e docentes do 1º ciclo do ensino básico
Formadores – Catarina Agante
Duração – 42 horas
Público-alvo – Educadores e professores do 1º ciclo do Ensino Básico
Local: AE Infante D. Henrique (turma exclusiva)    Data de início: 11 de março
Cronograma - m
arço 11 (15h30-19h30); 25 (15h30-19h30), abril 02 (9h00-13h00 e das 14h00 às 17h00); 22 (15h30-19h30), maio 06 (15h30-19h30); 27 (15h30-19h30), junho 03 (15h30-19h30); 17 (15h30-19h30) e julho 01 (9h00-13h00 e das 14h00 às 17h00).

_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Exploração contextualizada do software Excel
Duração - 25 horas
Formadora - Ricardo Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Fontes Pereira de Melo (ação exclusiva)  Data de início: 3 de março
Cronograma - m
arço – 3, 10, 17 e 24 das 17h00 às 20h00, abril – 14, 21 e 28 das 17h00 às 20h00 e maio - 5 das 17h00 às 21h00.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O Xadrez como atividade pedagógica potenciadora do rendimento escolar
Duração - 25 horas 
Formadora - Vitor Cardoso
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação especial.
Local: Escola Básica e Secundária Clara de Resende  Data de início: 2 de março.
Cronograma - 
2, 9, 16 e 23 de março 18:30 – 21:30, 14, 20 e 27 de abril 18:30 – 21:30 e 4 de maio 18:30 – 22:30.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas   
Duração – 60 horas (30 horas presenciais + 30 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Elisabete Pinto da Costa e Mónica Soares
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Fontes Pereira de Melo (turma exclusiva)  Data de início: 2 de março
Cronograma - 
2, 9, 16 e 23 de março das 17h30 – 20h30, 20 e 27 de abril das 17h30 – 20h30 e 4, 11, 18 e 25 de maio das 17h30 – 20h30.

 ____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Viver a Cidadania na Escola
Duração - 25 horas 
Formadores - António Guedes, Hugo Monteiro e Mª José Araújo
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva)  Data de início: 2 de março
Cronograma - 2, 9, 16, 23 e 30 de março, 18h30 a 21h30; 20 de abril, 18h30 a 21h30 e 27 de abril, 18h30 a 22h30.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?
Formadoras – Ana Paula Silva e Teresa Diogo
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial 
Local: AE Leonardo Coimbra Filho (turma exclusiva) Data de início: 27 de fevereiro
Cronograma
27 de fevereiro, 16h00 – 20h00, 3, 10 e 17 de março e 14, 21 e 28 de abril, 16h00 – 19h30.

_________________________________________________________________________

Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Garcia de Orta (ação exclusiva)  Data de início: 12 de fevereiro
Cronograma - fevereiro: 12 das 16h00 – 20h00, mar:ço: 11, 23 e 25 das 16h00 – 19h30 e abril: 22, 27 e 30 das 16h00 – 19h30.

_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Autoavaliação Institucional: dos modelos à prática
Duração - 25 horas 
Formador - Pedro Leite da Silva
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: Escola Básica e Secundária Carolina Michaëlis  Data de início: 7 de fevereiro.
Cronograma - 
07 e 21 Fev (15h00 / 18h00 - 3h), 06 e 20 Mar (15h00 / 18h00 - 3h), 17 e 24 Abr (15h00 / 18h00 - 3h), 08 e 22 Mai (15h00 / 18h00 - 3h) e 05 Jun (15h00 / 16h00 - 1h).

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O perfil do aluno e as aprendizagens essenciais – que contributo para a aula de gramática?
Duração - 25 horas
Formadoras - Alexandra Azevedo
Público alvo -Professores dos Grupos 200, 210, 220 e 300
Local: Escola Sede do AE Clara de Resende (turma exclusiva) Data de início: 5 de fevereiro. 
Cronograma - 5, 12 e 19 de fevereiro - 17h30 – 20h30, 4, 11 e 18 de março (17h30 –20h30), 22 de abril (17h30 –20h30) e 29 abril (17h00 – 20h30).

____________________________________________________________________

Curso de Formação

Exploração contextualizada do software Excel
Duração - 25 horas
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Rodrigues de Freitas (ação exclusiva)  Data de início: 5 de fevereiro.
Cronograma - 5, 12 e 19 de fevereiro 17h00 – 20h00, 4, 18 e 25 de março 17h00 – 20h00, 15 abril 17h00 – 20h00 e 22 de abril 17h00 – 21h00.

_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

Cidadania e Segurança Digital: projetos de intervenção em meio escolar
Duração -  50 horas (25 + 25)
Formadora - Susana Alves
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: Escola Sede do AE Infante D. Henrique (turma exclusiva)   Data de início: 4 de fevereiro.
Cronograma
Fev – 4 e 18, Mar – 3, 17 e 25, Abril - 21 e 29 (16h30- 19h30) e Maio – 12 (16h30- 20h30).

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Ground_up – Programa de Resolução Colaborativa de Problemas para Líderes na Educação
Duração - 25 horas
Formadora - Alexandra Ataíde
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 3 de fevereiro. 
Cronograma - 03 fevereiro (2ª) - 18:30-21:30 - modulo 1 (3h), 15 fevereiro (sáb) - 09:00-13:30 - modulos 2 e 3 (4h30),  22 fevereiro (sáb) - 09:00-13:30 - modulos 4 e 5 (4h30), 16 março (2ª) - 18:30-21:30 - modulo 6 (3h), 21 março (sáb) – 09:30-13:00 - Lab Colab (mod. 7) (3h30), 23 março (2ª) - 18:30-21:00 Lab Colab (mod. 8) (2h30) e 28 março (sáb) - 09:30-13:30 - modulo 9 (4h).

_______________________________________________________________________

Oficina de Formação

Para uma Fundamentação e Melhoria das Práticas de Avaliação Pedagógica: Projetos de Intervenção nos Domínios do Ensino e da Avaliação (MAIA)
Formadora – Margarida Soares
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas Data de início: 3 de fevereiro.
Cronograma - Fev – 3 e 17 das 17h00 às 20h00, Març – 9 (17h00 às 20h00) e 23 (17h00 às 20h30), Abril - 27 das 17h00 às 20h00, Maio – 11 (17h00 às 20h00) e 25 das (17h00 às 20h30) e Junho 1 das 17h00 às 20h00
.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

A Direção de Turma e a supervisão pedagógica para o sucesso educativo
Duração - 25 horas
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Professores do 2º e 3º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local: Escola Sede do AE Garcia de Orta (turma exclusiva)  Data de início: 24 de janeiro.
Cronograma - 
23 de janeiro, 16h00 – 20h00, 6, 13 e 20 de fevereiro e 5, 12 e 19 de março, 16h00 – 19h30.

________________________________________________________________________

Curso de Formação

Literacia financeira e práticas pedagógicas no orçamento familiar
Duração - 25 horas 
Formador - Alcides Marques e Adelino Sousa
Público alvo - Professores do Grupo 430.
Local: Escola Básica e Secundária Garcia de Orta  Data de início: 22 de janeiro.
Cronograma - 
22 e 31 de janeiro, 5, 7, 12, 14 de fevereiro das 17:00–20:00 e 19 e 21 de fevereiro das 17:30 – 20:00.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?
Formadora – Ana Paula Silva 
Duração – 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial 
Local: AE Carolina Michaëlis (turma exclusiva) Data de início: 22 de janeiro.
Cronograma - 
22 de janeiro, 16h00 – 20h00, 5 e 19 de fevereiro, 4 e 18 de março, 22 e 29 de abril, das 16h00 – 19h30.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Arranjos musicais
Duração - 25 horas 
Formador - Artur Fernandes
Público alvo - Professores do Ensino Vocacional Música (grupos M1 a M32 e M38),  Professores de Educação Musical, 2º Ciclo (grupo 250), Professores de Música, 3º Ciclo (grupo 610) e Professores de Expressão Musical nas Atividades Extra Curriculares do 1º Ciclo do Ensino Básico.
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva) Data de início: 18 de janeiro.
Cronograma - 18 e 25 de janeiro e 1, 8 e 15 de fevereiro das 10h00-13h00 e 14h30-16h30.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

CENTURIUM, plataforma de flexibilização curricular
Duração - 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas não presenciais)
Formador - Paulo Morais
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: EB São Miguel de Nevogilde - AE Garcia de Orta (turma exclusiva) Data de início: 17 de janeiro.
Cronograma - 
17 janeiro - sexta-feira 16h30 -20h30; 30 janeiro - quinta-feira 16h30 -20h30; 01 fevereiro - sábado 9h00-13h00 e 14h00-17h00 (visita ao exterior); 14 de fevereiro - sexta-feira 16h30 - 19h30; 28 de fevereiro - sexta-feira 16h30 -20h30 e 6 de março - sexta-feira 16h30 - 19h30.

_________________________________________________________________________

  Oficina de Formação

Aprendizagem ativa com recurso às TIC
Formador – Pedro Alves
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: AE Rodrigues de Freitas (turma exclusiva) Data de início: 15 de janeiro.
Cronograma - 
15, 22 e 29 de janeiro 17h00 – 20h00, 11 de março 17h00 – 20h00 e 29 de abril das 17h00 – 20h00.

_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Flexibilidade Curricular: Vantagens e Desafios
Duração - 25 horas 
Formador - Fernando Diogo
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário.
Local: Conservatório de Música do Porto (turma exclusiva) Data de início: 14 de janeiro.

_________________________________________________________________________

Ação de curta duração 

Projeto Monitorização, Acompanhamento e Investigação em Avaliação Pedagógica (MAIA) para uma melhoria das práticas de avaliação das aprendizagens
Jornada de formação
13 e 20 de janeiro de 2020, das 17h00 às 20h00 (3 + 3 horas)
Formadora - Margarida Soares
Público-alvo – Docentes dos Ensinos Básico e Secundário 

Local: Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

CENTURIUM, plataforma de flexibilização curricular
Duração - 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas não presenciais)
Formador - Paulo Morais
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: AE Manoel de Oliveira (turma exclusiva) Data de início: 13 de janeiro.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Aprendizagem ativa com recurso às TIC
Formador – Ricardo Silva
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: AE Manoel de Oliveira (turma exclusiva) Data de início: 7 de janeiro.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Mediação e gestão de conflitos: contributos para a melhoria escolar
Duração - 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas não presenciais)
Formadoras - Elisabete Pinto da Costa, Mónica Nogueira Soares, Patrícia Ribeiro e Renata Teles
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: Escola Básica nº 1 da Torrinha (turma exclusiva) Data de início: 10 de dezembro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Aula de Convivência - Uma resposta integrada na cultura de mediação  
Duração - 25 horas
Formadora - Mónica Soares
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Básica 2/3 Maria Lamas  Data de início: 27 de novembro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Cidadania Digital nas escolas e nas bibliotecas escolares
Duração - 15 horas
Formadora - Filomena Morais
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Infante D. Henrique (ação exclusiva)  Data de início: 11 de novembro.

_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

MasterClass de Canto e Classes de conjunto
Duração - 25 horas
Formadora - Armando Possante
Público alvo - Professores de canto e classes de conjunto, e restantes professores do grupo M
Local: Conservatório de Música do Porto  Data de início: 8 de novembro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Exploração contextualizada do software Excel
Duração - 25 horas
Formadora - Susana Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Infante D. Henrique (ação exclusiva)  Data de início: 5 de novembro.

_________________________________________________________________________

   Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Fontes Pereira de Melo (ação exclusiva)   Data de início: 4 de novembro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

A Direção de Turma e a supervisão pedagógica para o sucesso educativo
Duração - 25 horas
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Professores do 2º e 3º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local: Escola Sede do AE Manoel de Oliveira (ação exclusiva)  Data de início: 30 de outubro.

________________________________________________________________________

Curso de Formação

Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Duração - 25 horas
Formadores - Ana Paula Silva, João Miguel e Teresa Diogo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Sede do AE Carolina Michaëlis (ação exclusiva)   Data de início: 30 de outubro. 

__________________________________________________________________________

Curso de Formação

O perfil do aluno e as aprendizagens essenciais – que contributo para a aula de gramática?
Duração - 25 horas
Formadoras - Alexandra Azevedo
Público alvo -Professores dos Grupos 200, 210, 220 e 300
Local: Escola Sede do AE Rodrigues de Freitas   Data de início: 23 de outubro. 

____________________________________________________________________

Ação de curta duração 

Academias do conhecimento "Anos Incríveis Porto"
Conferência 19 de outubro de 2019, das 9h00 às 13h00 (4 horas)
Formadores - Graça Fernandes, João Guerra, Mariana Toste e Rita Rodrigues
Público-alvo – Docentes da Educação Pré-escolar e dos Ensinos Básico e Secundário

Local: Auditório do Conservatório de Música do Porto

_________________________________________________________________________

Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Leonardo Coimbra Filho (ação exclusiva)  Data de início: 18 de outubro.

_________________________________________________________________________

Oficina de formação

O teatro no jardim de infância
Formadoras – William Gavião
Duração – 50 horas (25 + 25 horas)
Público-alvo – Educadores de Infância 
Local: AE Infante D. Henrique    Data de início: 18 de outubro.

  ____________________________________________________________________

  Curso de Formação

Ambientes digitais de aprendizagem para novas estratégias pedagógicas 
Duração - 12 horas
Formadora – Filipe Castro
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Ensino Especial
Local: Escola Sede do AE Fontes Pereira de Melo (ação exclusiva)   Data de início: 16 de outubro.

_________________________________________________________________________

 Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique (ação exclusiva)  Data de início: 16 de outubro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Novas abordagens ao trabalho das competências geográficas: ferramentas transdisciplinares
Duração - 25 horas
Formadoras - António Pereira
Público alvo - Professores dos Grupos 400, 420 e 520 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário
Local: Escola Sede do AE Viso   Data de início: 16 de outubro. 

____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Pistas e trilhos informação
Duração - 12,5 horas
Formadora – Inês Abraão
Público alvo - Docentes do ensino básico, 2º e 3º ciclos
Local: Escola sede do AE Viso   Data de início: 16 de outubro. 

____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Trabalho colaborativo
Duração - 25 horas
Formadora - Maria José Araújo
Público alvo - Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música do Porto (ação exclusiva)  Data de início: 14 de outubro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O desenvolvimento curricular em Artes - metodologia e práticas 
Duração - 50 horas (25h+25h)
Formadoras – Música - Mª Manuela Correia da Silva, Artes Visuais - Mª Alexandra Lage Dixa Sousa
Dança - Sara Isabel da Silva Castro e Teatro - Alexandra Oliveira
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 100 e 110
Local: Escola Básica S. Miguel de Nevogilde (ação exclusiva)  Data de início: 14 de outubro.

_________________________________________________________________________

Ação de curta duração 

Princípios Básicos de Classificação do Boccia
Jornada 12 de outubro de 2019, das 10h00 às 16h30 (3 + 2 horas)
Formadores - Carlota Cunha e Eduardo Pereira
Participação especial - Cristina Marques – classificadora internacional creditada pela BISFed 
Público-alvo – Docentes dos grupos de recrutamento 260 e 620

Local: Auditório e pavilhão da Escola sede do AE Carolina Michaelis

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

A dança na aula de Educação Física
Duração - 25 horas
Formadora - Lurdes Ávila
Público alvo - Professores dos grupos de recrutamento 260 e 620
Local: Escola Sede do AE Fontes Pereira de Melo   Data de início: 12 de outubro.

____________________________________________________________________

 Curso de Formação

A Direção de Turma e a supervisão pedagógica para o sucesso educativo
Duração - 25 horas
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Professores do 2º e 3º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local: Escola Sede do AE Clara de Resende   Data de início: 4 de outubro.

____________________________________________________________________

Oficina de Formação

Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico
Duração -  30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Docentes do 1º ciclo do ensino básico
Local: AE Manoel de Oliveira       Data de início: 1 de outubro.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Duração - 25 horas
Formadoras - Ana Paula Silva, João Miguel e Teresa Diogo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Sede do AE Garcia de Orta   Data de início: 25 de setembro. 

____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Pistas e trilhos_módulo inicial
Duração - 12,5 horas
Formadora – Inês Abraão
Público alvo - Docentes do ensino básico, 2º e 3º ciclos
Local: Escola sede do AE Viso   Data de início: 5 de setembro. 

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Técnica pianística com base na tabela dos elementos técnicos de Heinrich Neuhaus
Duração - 25 horas
Formadora – Alla Pushnenkova
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento M15, M17 e M29
Local: Conservatório de Música do Porto    Data de início: 4 de setembro. 

_________________________________________________________________________

 Encontros de Educação a Ocidente

Autonomia e Flexibilidade Curricular… e a Avaliação Externa
Conferência 6 de setembro de 2019, das 9.00 às 17.30h (3 + 3 horas)
9h30-12h30 - Abordagem à construção de instrumentos de avaliação
Formadora - Aldina Lobo
14h30-17h30 - Avaliação Externa e Flexibilidade Curricular
Formadora - Aldina Lobo
Público-alvo – Docentes do Ensino Básico e Secundário

Local: Escola sede do AE Carolina Michaelis

_________________________________________________________________________

Ano letivo 2018/19
_________________________________________________________________________

Encontros de Educação a Ocidente

AUTONOMIA E FLEXIBILIDADE CURRICULAR… NO CAMINHO DE UMA ESCOLA PARA TODOS
Conferência 11 de julho de 2019, das 9.00 às 17.30h (3 + 3 horas)
Formadores - Filipe Castro e Sónia Rodrigues
Público-alvo – Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial
Local: Escola sede do AE Carolina Michaelis

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Judo na escola – da Educação Física ao Desporto Escolar
Duração - 25 horas
Formadora – Mário Cachada
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 260 e 620
Local: Escola Sede do AE Fontes Pereira de Melo    Data de início: 11 de julho.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Aprender Publisher
Duração - 15 horas
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Carolina Michaëlis    Data de início: 9 de julho.

 _______________________________________________________________

Curso de Formação

Ambientes digitais de aprendizagem para novas estratégias pedagógicas 
Duração - 12 horas
Formadora – Filipe Castro
Público alvo - Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Ensino Especial
Local: Escola Sede do AE Fontes Pereira de Melo    Data de início: 8 de julho.

 _______________________________________________________________

    Curso de Formação

Formação de Professores no Programa Regional de Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)
Duração - 25 horas
Formador - Alexandre Fonseca
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Garcia de Orta   Data de início: 1 de julho.

 ____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Exploração contextualizada do software Excel
Duração - 25 horas
Formadora - Clara Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Garcia de Orta   Data de início: 1 de julho.

 ____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Exploração contextualizada do software Excel
Duração - 25 horas
Formador - Pedro Alves
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Sede do AE Rodrigues de Freitas   Data de início: 1 de julho.

 ____________________________________________________________________

Curso de Formação

Google Earth – uma ferramenta inovadora para as Ciências Sociais e Ciências Experimentais
Duração - 25 horas
Formador - Luís Antunes
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 200 e 420
Local: Escola Sede do AE Clara de Resende  Data de início: 1 de julho.

___________________________________________________________________

 Curso de Formação

A Direção de Turma e a supervisão pedagógica para o sucesso educativo
Duração - 25 horas
Formadora - Ana Paula Silva
Público alvo - Professores do 2º e 3º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local: Escola Sede do AE Fontes Pereira de Melo   Data de início: 1 de julho.

____________________________________________________________________

 Curso de Formação

Escrita criativa
Duração - 25 horas
Formador - Ana Mafalda Velhinho
Público alvo - Professores de 110, 200, 210, 220, 300, 320, 330, 350, 910, 920 e 930
Local: Escola Sede do AE Rodrigues de Freitas   Data de início: 1 de julho.

____________________________________________________________________

Curso de Formação

Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Duração - 25 horas
Formadoras - Ana Paula Silva e Teresa Diogo
Público alvo - Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Sede do AE Leonardo Coimbra Filho    Data de início: 26 de junho. 

____________________________________________________________________

Curso de Formação

Programar e apresentar: Scratch / Prezi
Duração - 15 horas
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 110 e 500
Local: Escola Sede do AE Carolina Michaëlis    Data de início: 25 de junho.

 ____________________________________________________________________

  Curso de Formação

Geometria e GeoGebra - Do plano ao espaço
Duração - 25 horas
Formadora - Mª João Tinoco
Público alvo - Docentes dos grupos de recrutamento 230 e 500
Local: Escola Sede do AE Garcia de Orta   Data de início: 25 de junho.

____________________________________________________________________

  Curso de Formação

Programação da Plataforma Arduíno 
Duração - 25 horas
Formador -  António Gomes
Público alvo - Docentes do grupo de docência 540 
Local: AE Fontes Pereira de Melo    Data de início: 29 de maio. 

____________________________________________________________

Curso de Formação

Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno desde a educação pré-escolar ao ensino secundário
Duração - 25 horas
Formadora - Rosa Silva
Público alvo - Docentes e Assistentes técnicos com responsabilidade em processos de gestão de alunos
Local: AE Leonardo Coimbra    Data de início: 29 de maio.

__________________________________________________________

Curso de Formação

O Software de Notação Musical Dorico e a sua aplicação para docentes de música - Formação complementar
Duração – 12,5 horas
Formadores - Ricardo Matosinhos 
Público alvo - Professores de Música dos Grupos 250, M01 a M36 e de Dança do Grupo D06
Local: Conservatório de Música do Porto    Calendário: 18 e 19 de maio.

__________________________________________________________

Jornada de formação

Saúde Mental - Qualidade para Aprender
Seminário 8 maio de 2019, das 14.30 às 17.30h (3 horas)
Preletores – João Guerra, Vânia Martins, Patrícia Alves, Cátia Almeida e Sérgio Brandão 
Público-alvo – Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário 
Local: Escola Básica 2,3 Gomes Teixeira

Inscrições em https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeAGQx-ONLUOTYg7J2TwKNbL5QxW6MiCj4jl5UIDaKKotPRYg/viewform?vc=0&c=0&w=1

 _________________________________________________________________________

Curso de Formação

Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno desde a educação pré-escolar ao ensino secundário
Duração - 25 horas
Formadores - Ricardo Silva 
Público alvo - Docentes e Assistentes técnicos com responsabilidade em processos de gestão de alunos
Local: AE Viso    Data de início: 8 de maio.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

O Software de Notação Musical Dorico e a sua aplicação para docentes de música - Formação base
Duração – 12,5 horas
Formadores - Ricardo Matosinhos 
Público alvo - Professores de Música dos Grupos 250, M01 a M36 e de Dança do Grupo D06
Local: Conservatório de Música do Porto    Calendário: 4 e 5 de maio.

_________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Formação de Professores no Programa Regional de Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)
Duração - 25 horas
Formadores - Alexandre Fonseca Magalhães
Público alvo - Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola Secundária Garcia de Orta    Data de início: 3 de maio.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno desde a educação pré-escolar ao ensino secundário
Duração - 25 horas
Formadores - Ricardo Silva e Rosa Silva
Público alvo - Docentes e Assistentes técnicos com responsabilidade em processos de gestão de alunos
Local: AE Infante D. Henrique e AE Carolina Michaëlis     Data de início: 29 de abril.

_________________________________________________________________________

Oficina de Formação

Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico
Duração -  30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora - Marta Raimundo
Público alvo - Docentes do 1º ciclo do ensino básico
Local: AE Carolina Michaelis       Data de início: 23 de abril.

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Promover a saúde mental em contexto escolar
Duração - 16 horas
Formadores - Inês Maria Soares Rothes, Mª José Corte Real e Paula Cristina Pereira Teixeira 
Público alvo - Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta    Data de início: 10 de abril.

_________________________________________________________________________

 Jornada de Formação

Cidadania e Desenvolvimento
Conferência 20 de março de 2019, das 15.30 às 19.30h (4 horas)
Formador – Ana Granja, Maria da Conceição Campelo, Maria da Graça Silva, Maria João Félix, Manuela Pinto e Sílvia Portela
Público-alvo – Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário 
Local: Escola Básica e Secundária Garcia de Orta

_________________________________________________________________________

 Oficina de Formação

 Aprendizagem ativa com recurso às TIC
Formadora – Clara Alves
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Secundária Garcia de Orta 

_________________________________________________________________________

 Oficina de formação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Desafios, Exigências e Implicações
Formadoras – Ana Paula Silva e Rita Gonzalez
Duração – 50 horas (entre fevereiro e abril de 2019)
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Básica e Secundária Garcia de Orta 

_________________________________________________________________________

Curso de Formação

Anos incríveis – programa para educadores e docentes do 1º ciclo do ensino básico
Formadores – Ana Paula Silva, Ana Barroca, Ana Rita Rodrigues, Beatriz Vilarinho, Catarina Agante, Graça Fernandes, João Guerra, Mariana Toste e Marlene Magalhães
   Duração – 42 horas (entre janeiro e junho de 2019)
Público-alvo – Educadores e professores do 1º ciclo do Ensino Básico
Local: AE Leonardo Coimbra Filho, AE Rodrigues de Freitas e AE do Viso 

_________________________________________________________________________

Jornada de Formação

O Compromisso com a inclusão: o direito dos Direitos Humanos
Conferência 8 de janeiro de 2019, das 16.30 às 19.30h (3 horas)
Formador – Vítor Tété Gonçalves
Público-alvo – Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Básica e Secundária Carolina Michaelis

_________________________________________________________________________

Jornada de Formação

Supervisão Pedagógica – Harmonização de procedimentos
Conferência 5 de dezembro de 2018, das 16.30 às 19.30h (3 horas)
Formadora – Ana Paula Silva
 Público-alvo – Docentes com funções de Avaliadores Externos
 Local: Escola Básica e Secundária Garcia de Orta

  _________________________________________________________________________

 Curso de Formação

A aprendizagem baseada em projetos e a gestão curricular flexível
Formador – Joaquim Azevedo
   Duração – 25 horas (setembro e 2018 e junho de 2019)
Público-alvo – Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário
Local: Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas

  _________________________________________________________________________

 Curso de Formação

Para o Desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Formadores – João Miguel e Teresa Diogo
   Duração – 25 horas (setembro e outubro de 2018)
Público-alvo – Educadores e professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial
Local: Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas

 

CFEPO
Praça Pedro Nunes,
4050-466 Porto

22 600 8880
secretariado@cfepo.pt 

By CFEPO