Ações a Decorrer ou Concluídas (PD) - 2023/24

Ano letivo 2023/24

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração – 50 horas (25+25)
Formador – Pedro Alves
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 21 de maio.
Cronograma: maio: 21 (presencial) e 28 (online) das 17h30 às 20h30, junho: 4 (online), 11 (presencial), 18 (online) das 17h30 às 20h30 e 25 (online) das 17h30 às 21h30, julho: 2 (online) das 17h30 às 20h30 e 9 (presencial) das 17h30 às 20h30.

Curso de Formação

Tecnologias para a Educação STEAM no Pré-Escolar e no 1.º CEB
Formadora – Maria Fernanda Viegas
Duração – 25 horas, formato presencial
Público-alvo – Professores do grupo recrutamento 100 e 110 
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 21 de maio.
Cronograma –  maio: 21 e 28 das 17h30 – 20h30; junho: 3 e 17 das 17h30 – 20h30; julho: 2, 9, 16 das 17h30 – 20h30 e 23 das 17h30 – 21h30 (formato presencial).

Formador – António Monteiro da Silva 
Duração – 3 + 3 horas 
Público-alvo – Professores dos GR 200, 210, 220 e 300
Local: Plataforma Moodle do CFEPO Data de realização: 20 e 23 de maio das 17h00 – 20h00

Oficina de Formação

Plataformas de avaliação eletrónica (e-assessment): aplicação em sala de aula
Duração – 30 (15 + 15) horas 
Formador – Filipe Couto
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola sede do AE Manoel de Oliveira Data de início: abril: 30 das 18h00 às 20h30 (presencial); maio: 7 das 18h00 às 20h30 (síncrona), 14 das 18h00 às 20h30 (presencial) e 21 das 18h00 às 20h30 (online); junho: 4 das 18h00 às 20h30 (presencial) e 11 das 18h00 às 20h30 (online).
Cronograma: 30 de abril.

Formador – José Pacheco 
Duração – 3 + 3 horas 
Público-alvo – Educadores e Professores de todos os níveis de ensino
Local: Escola sede do AE Infante D. Henrique Data de realização: 29 e 30 de abril das 17h00 – 20h00

Oficina de Formação

Plataformas de avaliação eletrónica (e-assessment): aplicação em sala de aula
Duração – 30 (15 + 15) horas 
Formador – Filipe Couto
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Escola sede do AE Manoel de Oliveira Data de início: abril: 24 das 17h30 – 20h00 (presencial); maio: 8 das 17h30 – 20h00 (síncrona), 15 das  17h30 – 20h00 (presencial),  29 das 17h30 – 20h00 (online); junho 5 das 17h30 – 20h00 (presencial) e 12 das 17h30 – 20h00 (online).
Cronograma: 24 de abril.

ACD – Teatro, contributo para a interpretação do quotidiano
Duração – 3 horas
Formador – André Amálio
Público alvo – Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma – 18 de abril das 17h30 – 20h30
Local – Plataforma Moodle do CFEPO

ACD – O que nos inquieta? Uma visão humanista do currículo
Duração – 
3 horas
Formadoras –
Hélia Correia, Francisca Camelo, Isa Monteiro e Maria José Costa 
Público alvo –
Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma –
8 de maio das 17h30 às 20h30
Local – 
Plataforma Moodle do CFEPO 

ACD – Quem te ensinou? – ninguém
Duração – 3 horas
Formadoras – Elvira Leite e Ana Guimbra
Público alvo – Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma – 15 de maio das das 17h30 às 20h30
Local – Plataforma Moodle do CFEPO

.

  Curso de Formação

Tratamento documental em contexto de Biblioteca Escolar
Duração – 50 horas (e-learning)
Formador – Abel Cruz
Público alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e Professores Bibliotecários
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 17 abril.
Cronograma: abril: 17 das 17h00 – 18h30 (síncrona) e 18h30 – 19h30 (assíncrona); 24 das 17h00 – 18h30 (síncrona) e 18h30 – 19h30 (assíncrona); maio: 8 das 17h00 – 20h00 (síncrona), 15 das 17h00 – 18h30 (síncrona), 16 (2,5 horas assíncronas), 17 (3 horas assíncronas), 22 das 17h00 – 18h30 (síncrona); 27 (2,5 horas assíncronas), 28 (3 horas assíncronas), 29 das 17h00 – 20h00 (síncronas), 30 (3,5 horas assíncronas); 31 (3,5 horas assíncronas); junho: 5 das 17h00 – 20h00 (síncronas), 6 (3,5 horas assíncronas); 7 (3,5 horas assíncronas); 12 das 17h00 – 19h00 (síncronas) e 19h00 – 22h00 (assíncrona), 19 das 17h00 – 19h00 (síncrona), 26 das 17h00 – 18h00 (síncrona).

Formadores – António Monteiro Silva e Maria do Carmo Azeredo Lopes 
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: Plataforma Moodle do CFEPO  Data de realização: 17abril das 17h00 – 20h00

Formadores – Serafim Queirós e Cristina Bento 
Duração – 3 + 3 horas 
Público-alvo – Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário e dos GR 910 e 930
Local: Escola Sede AE Rodrigues de Freitas  Data de realização: 16 abril das 9h00 às 18h00
Link: https://forms.gle/YzfVqBTA765PrW9p6

Curso de Formação

Autoavaliação Institucional: dos modelos à prática
Duração – 25 horas 
Formador – Pedro Silva
Público alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende Data de início: 10 de abril
Cronograma:  abril: 10, 17, 24 (presencial) das 16h00 às 19h00; maio: 8, 15 (presencial) das 16h00 às 19h30 e junho 5 (*), 12, 19 (*) (presencial) das 16h00 às 19h00 (*) datas sujeitas a confirmação.

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Rosa Silva
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Leonardo Coimbra Filho Data de início: 11 de março.
Cronograma: março: 11  (presencial)  e 18 (presencial)  das 17h30 às 20h30, abril: 15  (online), 22  (online) e 29 (online) das 17h30 às 20h30 e maio: 6 (online) das 17h30 às 21h30,  13 (online) das 17h30 às 20h30 e 20 (presencial) das 17h30 às 20h30.

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Clara Alves
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 11 de março.
Cronograma: março: 11  (presencial)  e 18 (presencial)  das 17h30 às 20h30, abril: 15  (online), 22  (online) e 29 (online) das 17h30 às 20h30 e maio: 6 (online) das 17h30 às 21h30,  13 (online) das 17h30 às 20h30 e 20 (presencial) das 17h30 às 20h30.

Curso de Formação

Utilização da folha de cálculo na atividade profissional
Duração – 15 horas 
Formadora – Clara Alves
Público alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 7 de março.
Cronograma: 7, 14 de março das 17h00 – 20h00; 11, 18 de abril das 17h00 – 20h00 e 2 de maio das 17h00 – 20h00

Formador – Marco Neves
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: Plataforma Moodle do CFEPO  Data de realização: 6 de março entre as 17h30 – 20h30.

Formadora – Joana Félix
Duração – 6 horas (3 + 3) 
Público-alvo – Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: Escola sede do AE Garcia de Orta  Data de realização: 21 de fevereiro (17:15-20:15) + 10 de abril (17:15 -20:15).

Formador – Pedro Leite da Silva
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Docentes com funções na equipa de autoavaliação da Escola
Local: Escola sede do AE Clara de Resende  Data de realização: 21 de fevereiro entre as 16h00 – 19h00.

Formador – Abel Cruz
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Professores Bibliotecários e Docentes com funções na equipa da Biblioteca Escolar
Local: Escola sede do AE Infante D. Henrique   Data de realização: 7 de fevereiro das 17h00 às 20h00

Oficina de Formação

Utilização de sensores de dispositivos de comunicação móvel em atividades práticas de Física e Química
Formador – Duarte Nuno Januário
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo), formato b-learning
Público-alvo – Professores do grupo recrutamento 510 
Local: Escola sede do AE Carolina Michaëlis Data de início: 31 de janeiro.
Cronograma – janeiro: 31 (presencial) das 17h30 às 19h30; fevereiro: 7 (online) das 17h30 às 20h00, 21 e 28 (online) das 17h30 às 20h00; março: 6 (online) das 17h30 às 20h00; abril: 10 (online) das 17h00 às 20h00.

Formador – Dinis Mendes
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores de Ensino Básico (110, 250, 610 e Grupos M)
Local: Escola sede do AE Garcia de Orta  Data de realização: 31 de janeiro entre as 16h30 – 19h30.

Oficina de Formação

Oficina de improvisação
Formador – Paulo Alexandre Pereira da Costa
Duração – 25 horas (12,5 horas presenciais + 12,5 horas de trabalho autónomo), formato presencial
Público-alvo – Professores dos grupos M01 a M32
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 29 de janeiro.
Cronograma – janeiro: 29 das 18h45 às 21h15; fevereiro: 5, 19 e 26 das 18h45 às 21h15 e março: 11 das 18h45 às 21h15

Formador – Filipe Couto
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Local: plataforma Moodle   Data de realização: 17 de janeiro 

 Curso de Formação

PADDE – Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital da Escola – Acompanhamento e Monitorização
Formadora – Ana Paula Silva
Duração – 12 horas, formato e-learning
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 10 de janeiro.
Cronograma:  janeiro – 10 das 15h00 – 17h30; fevereiro – 21 das 15h00 – 17h30; março – 20 das 15h00 – 17h30, abril – 10 das 15h00 – 17h30 e maio  – 8 das 15h00 – 17h00 (formato e-learning).

 Curso de Formação

Implementação do sistema EDUQ – sistemas de qualidade na educação: ISO 9001 para processos educativos e EQAVET
Formadoras – Teresa Diogo e Laura Rocha
Duração – 25 horas, formato presencial
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 9 de janeiro.
Cronograma – janeiro: 9, 16, 23 e 30 das 17h00 às 20h00; fevereiro: 6, 20 e 27  das 17h00 às 20h00; março: 12 das 17h00 às 21h00.

Formadora – Ana Paula Silva
Duração – 3 horas 
Público-alvo – Professores dos  Ensinos Básico e Secundária
Local: Plataforma Moodle do CFEPO  Data de início: 22 de novembro das 17h30 às 20h30

 Curso de Formação

Construção de instrumentos online de avaliação
Duração – 15 horas 
Formador – Sérgio Lagoa
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário 
Local: Escola Profissional Infante D. Henrique Data de início: 17 de outubro
Cronograma: outubro: 17  das 17h00 às 20h00 (presencial) e 31 das 17h00 às 20h00 (online); novembro: 14 das 17h00 às 20h00 (online), 28 das 17h00 às 20h00 (online) e 30 das 17h00 às 20h00 (presencial)

 Oficina de Formação

Aprendizagens essenciais com dispositivos móveis nas Línguas
Duração – 
30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Filomena Morais
Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 120, 200, 210, 220, 300, 310, 320, 330, 340, 350
Local:  AE Carolina Michaëlis   Data de início: 16 de outubro.
Cronograma: outubro: 16, 23 e 30 das 17h00 às 20h00 e novembro: 6 e 13 das 17h00 às 20h00.  

Curso de Formação

Gestão, administração e relações laborais em contexto escolar
Duração – 18 horas
Formadora – Carla Costa
Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 10 de outubro.
Cronograma: 10 e 24 de outubro das 10h00 às 17h00; novembro: 7  das 10h00 às 17h00  (formato presencial).

Oficina de Formação

Portefólios digitais como instrumentos de avaliação formativa
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Teresa Diogo
Público-alvo – Professores dos Ensino Básico e Secundário
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 9 de outubro.
Cronograma: outubro: 9 das 17h30 – 20h00 (presencial); 16 das 17h00 às 20h30 (online) e 30 das17h30 – 20h00 (presencial); novembro: 6 das 17h00 às 20h30 (online) e 13 das 17h00 às 20h00 (online).

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Clara Alves
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 2 de outubro.
Cronograma: outubro: 2 (presencial), 9 (online), 16 (presencial), 23 (online) e 30 (online) das 17h30 às 20h30 e novembro: 6 (online) e 13 (presencial) das 17h30 às 20h30  e 20 (online) das 17h30 às 21h30.

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração – 50 horas (25+25)
Formador – Pedro Alves
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende Data de início: 28  de setembro.
Cronograma: setembro: 28 das 17h00 às 20h00 (presencial); outubro: 12 das 17h30 às 20h00 (online), 19 das 17h00 às 20h00 (presencial), 26 das 17h30 às 20h00 (online), 26 das 17h30 às 20h00 (online) e novembro: 2 das 17h00 às 19h30 (presencial), 9 das 17h30 às 20h00(online), 16 das 17h30 às 20h00 (online), 23 das 17h30 às 20h00 (online) e 30 das 17h00 às 19h30 (presencial).

Curso de Formação 

Construção de instrumentos online de avaliação
Duração – 15 horas 
Formadora – Sérgio Lagoa
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário 
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 26 de setembro
Cronograma: setembro: 26 das 17h00 às 20h00 (presencial), outubro: 10 e 24 das 17h00 às 20h00 (online); novembro: 7 das 17h00 às 20h00 (online) e 21 das 17h00 às 20h00 (presencial).

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 3
Duração – 50 horas (25+25)
Formador – Pedro Alves
Público alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 25 de setembro.
Cronograma: setembro: 25 das 19h00 às 21h30 (presencial); outubro: 2 das 19h00 às 21h30 (online), 9 das 19h00 às 21h30 (presencial), 16 das 19h00 às 21h30 (online), 23 das 19h00 às 21h30 (online) e 30 das 19h00 às 21h30 (online) e novembro: 6 das 19h00 às 21h00 (presencial), 13 das 19h00 às 21h30 (online), 20 das 19h00 às 21h30 (online) e 27 das 19h00 às 21h00 (presencial).

  Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Susana Alves
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 25 de setembro.
Cronograma: setembro: 25 (presencial) das 19h00 às 21h30; outubro: 2 (online), 9 (presencial), 16 (online), 23 (online) e 30 (presencial) das 19h00 às 21h30 e novembro: 6 (online) das 19h00 às 21h30, 13 (online) e  20 (online) das 19h00 às 22h00 e 27 (presencial) das 19h00 às 20h30.

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração – 50 horas (25+25)
Formador – Sérgio Lagoa
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 25 de setembro.
Cronograma:  setembro: 25 (presencial) das 17h30 às 20h30; outubro: 2 (online), 9 (presencial), 16 (online), 23 (online) e 30 (online) das 17h30 às 20h30 e novembro: 6 (presencial) das 17h30 às 20h30 e 13 (online) das 17h30 às 21h30.

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 1
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Sofia Costa Reis
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Clara de Resende Data de início: 25 de setembro.
Cronograma: setembro: 25 (presencial) das 17h30 às 20h30; outubro: 2 (online), 9 (presencial), 16 (online), 23 (online) e 30 (online) das 17h30 às 20h30 e novembro: 6 (presencial) das 17h30 às 20h30 e 13 (online) das 17h30 às 21h30.

Curso de Formação

Práticas pedagógicas inclusivas em sala de aula
Duração – 25 horas – e-learning
Formadoras – Beatriz Vilarinho, Rita Gonzalez e Teresa Diogo
Público alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário, de Educação Especial e do grupo de recrutamento 360
Local: AE Garcia de Orta Data de início: 13 de setembro.
Cronograma: setembro: 25 das 18h00 – 20h00; outubro: 2, 9, 16, 23 e 30 das 18h00 – 20h00; novembro 6, 13, 20 das 18h00 – 20h00, 22 das 18h00 – 20h30 e 24 das 15h30 às 18h e das 27 das 20h00 – 22h00.

 Oficina de Formação

Capacitação Digital de Docentes – Nível 2
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Sofia Costa Reis
Público alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário
Local: AE Manoel de Oliveira Data de início: 21 de setembro.
Cronograma: setembro: 21 (presencial) e 28 (online) das 17h30 às 20h30; outubro: 12 (presencial), 19 (online) e 26 (online) das 17h30 às 20h30 e novembro: 2 (presencial), 9 (online) das 17h30 às 20h30 e 16 (online) das 17h30 às 21h30.

Curso de Formação

Práticas de desenvolvimento curricular e avaliação em Cidadania e Desenvolvimento
Duração – 25 horas (e-learning)
Formadora – Isabel Baltazar
Público alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: AE Manoel de Oliveira Data de início: 21 de setembro.
Cronograma – setembro: 21 e 28 das 17h00 às 20h00; outubro: 12, 19 e 26 das 17h00 às 20h00 e novembro: 2, 9 das 17h00 às 20h00 e 16 das 17h00 às 21h00.

ACD – O PADDE passou pelo CFEPO…  
Duração – 
3 horas
Formadores – 
Ana Paula Silva e Marco Bento
Público alvo – 
Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário
Cronograma – 
20 de setembro, das 17h00 às 20h00
Local – 
Plataforma Moodle do CFEPO

Oficina de Formação

Capacitação Digital de Educadores de Infância – Nível Aprofundamento
Duração – 50 horas (25+25)
Formadora – Doroteia Forte
Público alvo – Educadores de Infância
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 19 de setembro.
Cronograma: setembro: 19 e 26 das 16h30 às 19h30; outubro: 3, 10, 17, 24 e 31 das 16h30 às 19h30 e novembro: 6 das 16h30 às 20h30.

Curso de Formação

Gestão, proteção e partilha de recursos digitais
Duração – 
25 horas
Formadoras – 
Pedro Alves 
Público alvo – 
Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Local:
 AE Rodrigues de Freitas Data de início: 19 de setembro.
Cronograma: 
setembro: 19 e 26 das 16h30 às 19h30; outubro: 3, 10, 17, 24 e 31 das 16h30 às 19h30 e novembro: 6 das 16h30 às 20h30.

Oficina de Formação

Escrita criativa de fanfictions de fantasia nas plataformas digitais
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadoras – Ana Mafalda Damião e Marisa Silva
Público-alvo – Professores de 200, 210, 220, 300
Local: AE Fontes Pereira de Melo Data de início: 18 de setembro.
Cronograma – setembro: 18 das 17h00 às 18h00 (presencial), 25 das 17h00 às 19h00 (online) e outubro: 2, 9, 16, 23 das 17h00 às 20h00 (online).

 Oficina de Formação

Aprendizagens Essenciais com dispositivos móveis na Física e Química e Ciências Naturais
Duração – 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
Formadora – Maria Fernanda Viegas
Público-alvo – Professores dos Grupos 510 e 520
Local: Escola sede do AE Rodrigues de Freitas  Data de início: 18 de setembro.
Cronograma: setembro: 18, 25 das 17h00 às 20h00 e outubro: 2, 9 e 16 das 17h00 às 20h00.

Curso de Formação

Práticas de desenvolvimento curricular e avaliação em Cidadania e Desenvolvimento
Duração –  25 horas (e-learning)
Formadora – Isabel Baltazar
Público alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Local: AE Rodrigues de Freitas Data de início: 15 de setembro.
Cronograma – setembro: 15, 22 e 29 das 17h00 às 20h00; outubro: 13, 20 e 27 das 17h00 às 20h00 e novembro: 3 das 17h00 às 20h00 e 10 das 17h00 às 21h00.

Curso de Formação

Práticas pedagógicas inclusivas em sala de aula
Duração – 25 horas – e-learning
Formadoras – Beatriz Vilarinho, Rita Gonzalez e Teresa Diogo
Público alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário, de Educação Especial e do grupo de recrutamento 360
Local: AE Carolina Michaëlis Data de início: 13 de setembro.
Cronograma: setembro: 13, 20 e 27 das 18h00 – 20h00; outubro: 4, 11, 18 e 25 das 18h00 – 20h00; novembro 8, 15 das 18h00 – 20h00 e 24, 29 das 18h00 – 20h30 e 30 das 20h00 – 22h00.

Curso de Formação

Práticas pedagógicas inclusivas em sala de aula
Duração – 25 horas – e-learning
Formadoras – Beatriz Vilarinho, Rita Gonzalez e Teresa Diogo
Público alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário, de Educação Especial e do grupo de recrutamento 360
Local: AE Manoel de Oliveira e AE do Viso Data de início: 13 de setembro.
Cronograma: setembro: 13, 20 e 27 das 18h00 – 20h00; outubro: 4, 11, 18 e 25 das 18h00 – 20h00; novembro 8, 15, 17, 27 das 18h00 – 20h00 e 28 das 18h00 – 21h00.

Oficina de Formação

Aprendizagens Essenciais de Matemática A para o Ensino Secundário
Duração – 
50 (25+25) horas 
Formadora – 
Maria João Tinoco
Público alvo – 
Professores do GR 500.
Local: 
AE Garcia de Orta  Data de início: 13 de setembro
Cronograma: 
setembro: 13 das 17h00 às 19h30 (presencial); 20 e 27 das 17h00 às 19h30 (online); outubro: 4 das 17h00 às 19h30 (presencial), 18 e 25 das 17h00 às 19h30 (online) e novembro: 8, 15 e 22 das 17h00 às 19h30 (online) e 29 das 17h00 às 19h30 (presencial).

Curso de Formação

Técnica pianística como um processo consciente e gerenciado
Duração – 25 horas 
Formadora – Alla Pushnenkova
Público alvo – Professores de Ensino Artístico M15 e M17
Local: Conservatório de Música do Porto Data de início: 4 de setembro.
Cronograma: setembro: 4 das 13:30-18.30, 5 das 10:30-13:30 e das 14:30-18:30; 7 das 10:30-13:30 e das 14:30-17:30 e 8 das 10:30-13:30 e das 14:30-18:30.

Ações a decorrer ou concluídas (PD)